Наследство после 15 лет - как избежать долгов за коммунальные услуги в пустующей квартире?

Вопрос №17977658 из г. Екатеринбург
опубликован 15.11.2020, 00:11

Вступаю в наследство на Квартиру, спустя 15 лет после событий. Возможно ли избежать долг по коммунальным услугам? Так как в квартире никто не жил.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Игорь г. Екатеринбург!

ВО-ПЕРВЫХ:

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК ГФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

ВО-ВТОРЫХ:

В ходе Судебного процесса вы будете вправе Заявить о пропуске Срока для Обращения в Суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.11.2020 г.

15.11.2020, 00:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Наследник, принявший наследство, принимает и долги наследодателя.

15.11.2020, 00:24

А почему через 15 лет, а не сразу как положено по закону?

15.11.2020, 00:27

Пропуск срока, это срок исковой давности 3 года? Или как то полностью можно долг не платить?

15.11.2020, 00:29

Срок исковой давности применяется по заявлению стороны при рассмотрении исковых требований в суде.

15.11.2020, 00:37

А кто вам сказал, что основание "далеко живу" является достаточным для вступление в наследство спустя 15 лет?

Для сведения - консультации в личных сообщениях юристов все платные.

15.11.2020, 00:37