Чита, 14.04.2022, 20:02

Кому истребовать деньги за купленную квартиру по поддельным документам?

Вопрос №19291879 из г. Чита
опубликован 14.04.2022, 20:02
Купила в строящемся доме квартиру по ДДУ. Покупала через агенство. Договор был зарегистрирован в Росреестре. Оказалось, что квартира была продана мошенником по поддельным документам (паспорт настоящего собственника и ДДУ были подделаны) С кого я теперь могу истребовать свои деньги (с юриста, который ничего не проверил или с Росреестра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вечер добрый. А квартиру у Вас отсудили? Если да, то деньги нужно требовать с продавца, то есть с того, кто их получил.

14.04.2022, 20:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Деньги нужно требовать с продавца, то есть с того, кто их получил.

14.04.2022, 20:18

Да отсудили, мы мировое соглашение составили с настоящим собственником.

14.04.2022, 20:07

А где этого продавца найти, вопрос, он ведь по поддельным документам продал, я не знаю его настоящего имени и фамилии.

14.04.2022, 20:08

Если Вы подозреваете, что были совершены мошеннические действия, то нужно обращаться с соответствующим заявлением в полицию, ст. 159 УК РФ, мошенничество. Таким образом Вы сможете получить данные указанного лица.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества для более детальной консультации либо за помощью в составлении документов.

С уважением!

14.04.2022, 20:10

Нужно обращаться с соответствующим заявлением в полицию, ст. 159 УК РФ, мошенничество. Пусть проводят проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ.

14.04.2022, 20:19

У меня вопрос, так как настоящего мошенника никто никогда не найдёт. Могу ли я что то получить с юриста и с Росреестра?

14.04.2022, 20:14

Россреестр тоже должен нести какую то ответственность.

14.04.2022, 20:15

Дайте пожалуйста ответ: несёт ли какую-то ответственность Росреестр за то что регистрируют и ничего не проверяют, в моем случае зарегистрировали договор долевого участия и оказалось что продал мошенник.

14.04.2022, 20:28