Уфа, 15.11.2020, 05:12

Как защитить квартиру в случае бракоразводного раздела имущества?

Вопрос №17977855 из г. Уфа
опубликован 15.11.2020, 05:12
В браке 6 лет, имеем ребенка 3 года. Имеем квартиру купленную в браке, оформлена на меня. Квартира фактически куплена на мои деньги и деньги моей матери (продала квартиру, доставшеюся от бабушки). Супруга финансово никак не участвует в жизни семьи, не работает. Подскажите как я могу защитить квартиру, в случае бракоразводного раздела имущества? Может как вариант продать квартиру с согласием супруги, затем купить другую (получше) и оформить ее на свою маму? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Купили в браке, значит при разделе её доля 1\2

Вы можете доказывать, что куплена частично на ден средства подаренные мамой. И Ваша доля будет больше, если докажете.

И, что значит, куплена на мои деньги?

В браке заработная плата общая, купленное на эти деньги имущество общее и делится по 1\2.

Второй вариант хороший, но ей зачем давать согласие?

И она сможет взыскать 1\2 от продажи, если купите на свою маму.

15.11.2020, 11:50

Сергей, нужно будет доказывать, в случае раздела имущества, как приобреталась квартира, а предыдущая мамина продавалась. Брать выписки со счетов, доказывать, что у вас были деньги до брака. Если это так. Если вы заработали деньги во время брака, эта доля все-равно будет делиться пополам. То, что супруга не работает, значения не имеет в данном случае. Она растит вашего ребенка. Идея продавать квартиру и новую оформить на маму- означает, что вы хотите своего ребенка оставить на улице? Или если определите место жительства ребенка с собой, лишите его матери? Это будет большая травма для ребенка, какая бы мама не была, даже ленивая и т.д., но она мама! Деньги не стоят того!

15.11.2020, 05:22

Здравствуйте

В случае развода и раздела имущества по ст 38-39 СК все будет делиться в равных долях. Не имеет значения, что супруга не работала

Лучше, конечно до развода решить этот вопрос.

Проблема всегда есть в доказательствах того, что были финансовые вложения со стороны родственников. Если никак документально эти вложения не оформлялись.. то супруги имеют равные доли.

15.11.2020, 06:18

Нет на улице никто не останется, планируем приобретать еще одну квартиру, так что в случае развода, супруга с ребенком могут проживать там. Все мы люди, и на улицу выгонять не по человечески. Хотелось бы чтобы в случае развода раздел проходил не по решению суда, а моей инициативе.

15.11.2020, 05:41

Сергей, так заключите нотариальное соглашение о разделе имущества и порядке уплаты алиментов на ребенка и не нужно будет идти в суд. Оформление такого соглашения стоит 4-5 тысяч рублей!

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас!

15.11.2020, 05:54