Как защитить квартиру в случае бракоразводного раздела имущества?

В браке 6 лет, имеем ребенка 3 года. Имеем квартиру купленную в браке, оформлена на меня. Квартира фактически куплена на мои деньги и деньги моей матери (продала квартиру, доставшеюся от бабушки). Супруга финансово никак не участвует в жизни семьи, не работает. Подскажите как я могу защитить квартиру, в случае бракоразводного раздела имущества? Может как вариант продать квартиру с согласием супруги, затем купить другую (получше) и оформить ее на свою маму? Спасибо.
Лучший ответ

Купили в браке, значит при разделе её доля 1\2

Вы можете доказывать, что куплена частично на ден средства подаренные мамой. И Ваша доля будет больше, если докажете.

И, что значит, куплена на мои деньги?

В браке заработная плата общая, купленное на эти деньги имущество общее и делится по 1\2.

Второй вариант хороший, но ей зачем давать согласие?

И она сможет взыскать 1\2 от продажи, если купите на свою маму.

Сергей, нужно будет доказывать, в случае раздела имущества, как приобреталась квартира, а предыдущая мамина продавалась. Брать выписки со счетов, доказывать, что у вас были деньги до брака. Если это так. Если вы заработали деньги во время брака, эта доля все-равно будет делиться пополам. То, что супруга не работает, значения не имеет в данном случае. Она растит вашего ребенка. Идея продавать квартиру и новую оформить на маму- означает, что вы хотите своего ребенка оставить на улице? Или если определите место жительства ребенка с собой, лишите его матери? Это будет большая травма для ребенка, какая бы мама не была, даже ленивая и т.д., но она мама! Деньги не стоят того!