Иркутск, 15.11.2020, 11:38

Как определить необходимое количество медсестер и младших медсестер на ковидном отделении для 38 пациентов?

Вопрос №17978340 из г. Улан-Удэ
опубликован 15.11.2020, 11:38
Хочу спросить вот о чём. Какой по количеству штат медсестёр и младших медсестёр должен быть в отделении ковидного госпиталя, в котором лежит 38 больных. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Штатное расписание утверждается главным врачом лечебного учреждения. В разных учреждениях разная штатная численность медсестер и других работников. Единых для всех норм не бывает.

15.11.2020, 11:39

Здравствуйте, Надежда!

1 медицинская сестра на 10 пациентов по общему правилу, для инфекционных отделений (больниц).

Минздрав установил минимальное количество медицинского персонала, требуемого для работы в инфекционных стационарах в приёмном, реанимационном и палатном (постовом) отделении. В зависимости от типа отделения и тяжести состояния заболевших на одну медсестру приходится от 3 до 20 пациентов, на врача - от 6 до 20 пациентов. Соответствующие нормативы в период пандемии ввел Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.10.2020 № 1062 н.

Приказ Минздрава России от 01.10.2020 N 1062 н "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 198 н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.10.2020 N 60279)

Если в вашем мед. учреждении 1 мед. сестра закреплена более, чем за 10-ю пациентами, то требуйте у руководства изменений.

Посмотрите внимательно таблицу, в вышеуказанном мною приказе (ее к сожалению не указать в данном ответе), установлены

ВРЕМЕННЫЕ ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ

СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ,

ОКАЗЫВАЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ С НОВОЙ

КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ COVID-19 В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ

Всех благ Вам!

zen.yandex.ru

15.11.2020, 11:50

Вступил в силу приказ Минздрав России №1062 н от 01.10 2020, утвердивший штатные нормативы ковидных стационаров.

Временные штатные нормативы структурных подразделений медицинской организации, оказывающих медицинскую помощь взрослому населению с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в стационарных условиях Приказ Минздрава России от 19.03.2020 N 198 н

Если Вам необходима конкретика, сброшу эти приказы или разъяснения на электронную почту.

15.11.2020, 11:51

Здравствуйте Надежда

Штатное расписание установлено

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 19 марта 2020 г. N 198 н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" в приложении

N 16 указаны - Временные штатные нормативы структурных подразделений медицинской организации, оказывающих медицинскую помощь взрослому населению с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в стационарных условиях

Приказ дополнен приложением 16 с 18 октября 2020 г. - Приказ Минздрава России от 1 октября 2020 г. N 1062 Н

Старшая медицинская сестра

1,0 на 40 коек

Медицинская сестра палатная (постовая)

1,0 на 1 круглосуточный пост на 10 коек в смену

Медицинская сестра процедурной

1,0 на 1 круглосуточный пост на 20 коек в смену

Младшая медицинская сестра по уходу за больными или санитар

1,0 на 1 круглосуточный пост на 20 коек в смену

Приложение N 10

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 19 марта 2020 г. N 198 н

Минимальные требования к осуществлению медицинской деятельности, направленной на профилактику, диагностику и лечение новой коронавирусной инфекции COVID-19

С изменениями и дополнениями от:

29 апреля, 18 мая, 1 октября 2020 г.

1. Настоящие Минимальные требования определяют порядок организации деятельности медицинских организаций и их структурных подразделений, оказывающих медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в стационарных условиях (далее - структурное подразделение медицинской организации для лечения COVID-19).

2. Структурное подразделение медицинской организации для лечения COVID-19 размещается в отдельном здании или комплексе зданий медицинской организации.

При отсутствии возможности выделения отдельного здания допускается размещение структурного подразделения медицинской организации для лечения COVID-19 в одном здании с другими структурными подразделениями медицинской организации при наличии возможности разделения потоков пациентов и работников (отдельных входов, изолированных от других помещений), а также наличии изолированной приточно-вытяжной вентиляционной системы или возможности ее изоляции.

3. Структурные подразделения медицинской организации для лечения COVID-19 для пациентов, находящихся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, рекомендуется создавать в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую работы (услуги) по "рентгенологии", "клинической лабораторной диагностике" или "лабораторной диагностике", "функциональной диагностике", "ультразвуковой диагностике", "эндоскопии", "анестезиологии и реаниматологии".

Структурные подразделения медицинской организации для лечения COVID-19 для пациентов, находящихся в состоянии средней тяжести, рекомендуется создавать в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую работы (услуги) по "рентгенологии", "клинической лабораторной диагностике" или "лабораторной диагностике", "функциональной диагностике", "ультразвуковой диагностике".

Пункт 4 изменен с 18 октября 2020 г. - Приказ Минздрава России от 1 октября 2020 г. N 1062 Н

4. Структура и штатная численность структурных подразделений медицинской организации для лечения COVID-19 устанавливаются руководителем медицинской организации.

Руководитель медицинской организации может возложить на одного из своих заместителей обязанности по организации и координации оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Руководитель медицинской организации утверждает временное штатное расписание медицинской организации и осуществляет перераспределение функциональных обязанностей медицинских работников на основании дополнительных соглашений к трудовым договорам, заключаемых в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

4 1. Формирование временного штатного расписания структурных подразделений медицинской организации для пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 осуществляется в соответствии с временными штатными нормативами, предусмотренными приложениями N 16-17 к настоящему приказу.

По согласованию с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья временное штатное расписание структурных подразделений медицинской организации для пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 может быть сформировано с отклонениями от временных штатных нормативов, предусмотренных приложениями N 16-17 к настоящему приказу, исходя из объемов оказываемой медицинской помощи.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Приложение N 16

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 19 марта 2020 г. N 198 н

Временные штатные нормативы

структурных подразделений медицинской организации, оказывающих медицинскую помощь взрослому населению с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в стационарных условиях

Наименование должностей

Количество должностей

Приемное отделение для взрослого населения с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 или с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19

Врач приемного отделения - врач-специалист

1,0 на 1 круглосуточный пост в смену

Медицинская сестра приемного отделения

1,0 на 1 круглосуточный пост в смену

Дезинфектор

не менее 1,0 на организацию

Отделение для взрослого населения с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, не нуждающихся в проведении искусственной вентиляции легких

Заведующий отделением - врач-инфекционист (врач-специалист)

1,0 на 40 коек

Врач-инфекционист/ врач-пульмонолог/ врач-терапевт (врач-специалист)

1,0 на 1 круглосуточный пост на 20 коек в смену

Врач-стажер

1,0 на заведующего отделением;

1,0 на 1,0 врача-специалиста

Старшая медицинская сестра

1,0 на 40 коек

Медицинская сестра палатная (постовая)

1,0 на 1 круглосуточный пост на 10 коек в смену

Медицинская сестра процедурной

1,0 на 1 круглосуточный пост на 20 коек в смену

Младшая медицинская сестра по уходу за больными или санитар

1,0 на 1 круглосуточный пост на 20 коек в смену

Сестра-хозяйка

1,0 на 40 коек

Отделение анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии для оказания медицинской помощи взрослому населению с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, нуждающимся в проведении неинвазивной и инвазивной искусственной вентиляции легких

Заведующий отделением - врач - анестезиолог-реаниматолог (врач-пульмонолог)

1,0 на 40 коек

Врач - анестезиолог-реаниматолог/ врач-пульмонолог

1,0 на 1 круглосуточный пост на 12 коек для проведения неинвазивной вентиляции легких в смену

Врач - анестезиолог-реаниматолог

1,0 на 1 круглосуточный пост на 6 коек для проведения инвазивной вентиляции легких в смену

Врач-стажер

1,0 на заведующего отделением;

1,0 на 1,0 врача - анестезиолога-реаниматолога/врача-пульмонолога

Старшая медицинская сестра

1,0 на 40 коек

Медицинская сестра - анестезист (медицинская сестра)

1,0 на 1 круглосуточный пост на 6 коек для проведения неинвазивной вентиляции легких в смену;

1,0 на 1 круглосуточный пост на 3 койки для проведения инвазивной вентиляции легких в смену

Младшая медицинская сестра по уходу или санитар

1,0 на 1 круглосуточный пост на 6 коек

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

15.11.2020, 11:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Надежда!

Вопрос ваш регулируется Приказом Министерства здравоохранения РФ от 19 марта 2020 г. № 198 н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" (с учетом изменений и дополнений).

Должно быть у вас быть 4 медсестры на 38 больных.

Так как положена 1 медсестра на 10 больных.

Согласно Приложения N 16. Временные штатные нормативы структурных подразделений медицинской организации, оказывающих медицинскую помощь взрослому населению с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в стационарных условиях.

Удостовериться можете тут: Справочная информация: "Нормы труда" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс) www.consultant.ru

Так что искодя сколько старших медсестер, сестер и младших сестер у вас есть.

Предусмотрен штат исходя: Старшая медицинская сестра

1,0 на 40 коек

Медицинская сестра палатная (постовая)

1,0 на 1 круглосуточный пост на 10 коек в смену

Медицинская сестра процедурной

1,0 на 1 круглосуточный пост на 20 коек в смену

Младшая медицинская сестра по уходу за больными или санитар

1,0 на 1 круглосуточный пост на 20 коек в смену

Временные штатные нормативы

структурных подразделений медицинской организации, оказывающих медицинскую помощь взрослому населению с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в стационарных условиях

Наименование должностей

Количество должностей

Приемное отделение для взрослого населения с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 или с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19

Врач приемного отделения - врач-специалист

1,0 на 1 круглосуточный пост в смену

Медицинская сестра приемного отделения

1,0 на 1 круглосуточный пост в смену

Дезинфектор

не менее 1,0 на организацию

Отделение для взрослого населения с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, не нуждающихся в проведении искусственной вентиляции легких

Заведующий отделением - врач-инфекционист (врач-специалист)

1,0 на 40 коек

Врач-инфекционист/ врач-пульмонолог/ врач-терапевт (врач-специалист)

1,0 на 1 круглосуточный пост на 20 коек в смену

Врач-стажер

1,0 на заведующего отделением;

1,0 на 1,0 врача-специалиста

Старшая медицинская сестра

1,0 на 40 коек

Медицинская сестра палатная (постовая)

1,0 на 1 круглосуточный пост на 10 коек в смену

Медицинская сестра процедурной

1,0 на 1 круглосуточный пост на 20 коек в смену

Младшая медицинская сестра по уходу за больными или санитар

1,0 на 1 круглосуточный пост на 20 коек в смену

Сестра-хозяйка

1,0 на 40 коек

15.11.2020, 12:07

Это неквалифицированный ответ. Существуют нормы, установленные мтнздравои РФ.

15.11.2020, 11:41

Ну тогда откройте нормы Минздрава, если такие умные, и посмотрите сами, если вы думаете, что такие нормы существуют, уважаемая надежда.

15.11.2020, 11:44

Здравствуйте, Вам необходимо посмотреть Приложение N 16

к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 198 н "О ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЦЕЛЯХ РЕАЛИЗАЦИИ МЕР ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И СНИЖЕНИЮ РИСКОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19" (ВРЕМЕННЫЕ ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ОКАЗЫВАЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ С НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ COVID-19 В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ). В данном приложении перечислен перечень должностей необходимый Вам.

Перепечатывать долго.

15.11.2020, 11:53

Да Верно Надежда

Штатное расписание установлено

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 19 марта 2020 г. N 198 н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" в приложении

N 16 указаны - Временные штатные нормативы структурных подразделений медицинской организации, оказывающих медицинскую помощь взрослому населению с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в стационарных условиях

Приказ дополнен приложением 16 с 18 октября 2020 г. - Приказ Минздрава России от 1 октября 2020 г. N 1062 Н

Старшая медицинская сестра

1,0 на 40 коек

Медицинская сестра палатная (постовая)

1,0 на 1 круглосуточный пост на 10 коек в смену

Медицинская сестра процедурной

1,0 на 1 круглосуточный пост на 20 коек в смену

Младшая медицинская сестра по уходу за больными или санитар

1,0 на 1 круглосуточный пост на 20 коек в смену.

15.11.2020, 11:56

ВРЕМЕННЫЕ ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ

СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ,

ОКАЗЫВАЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ С НОВОЙ

КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ COVID-19 В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ

Медицинская сестра приемного отделения

1,0 на 1 круглосуточный пост в смен

Медицинская сестра палатная (постовая)

1,0 на 1 круглосуточный пост

на 10 коек в смену

Медицинская сестра процедурной

1,0 на 1 круглосуточный пост

на 20 коек в смену

Младшая медицинская сестра по уходу за больными или санитар

1,0 на 1 круглосуточный пост

на 20 коек в смену

Медицинская сестра - анестезист (медицинская сестра)

1,0 на 1 круглосуточный пост

на 6 коек для проведения неинвазивной вентиляции легких в смену;

1,0 на 1 круглосуточный пост

на 3 койки для проведения инвазивной вентиляции легких в смену

Младшая медицинская сестра по уходу или санитар

1,0 на 1 круглосуточный пост

на 6 коек в смену

Приказ Минздрава России от 01.10.2020 N 1062 н "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 198 н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.10.2020 N 60279)

15.11.2020, 12:01

Надежда читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

15.11.2020, 12:08