Можно ли произвести взыскание на единственное жилье по договору ипотеки?
Сравнительно недавно обращение взыскания на единственное жилье, являющееся предметом ипотеки, было возможно только в соответствии с п.1 ст. 78 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее - Закон об ипотеке), т.е. только в случае целевого кредита (займа): на приобретение или строительство жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.
Однако в практике существуют такие случаи и способы толкования норм права, которые приводят к возможности обращения взыскания на единственное жилье.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)