Жена отца требует отказную после его смерти - почему и что делать?
Ув. Валерия, значит отец ничего не переписывал. Вы вправе направить нотариусу заявление о принятии наследства.
Значит, не переписал. Поэтому и просит отказную.
Вы сначала узнайте, переписал или не переписал. А после этого уже и вопросы задавайте.
Спасибо за ответ, но можно уточнить. Но если все таки переписал, я как то фигурирую там?
Есть такое понятие как "обязательная доля в наследстве", на нее имеют право несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, такие лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
Если Вы к таковым не относитесь, то необходимо уточнить, что Вы имеете ввиду под "переписал"?
Оформил завещание, согласно которому все его имущество переходит жене? Тогда Вам ничего не достанется.
Передал свое право собственности на недвижимость? Тогда это уже собственность жены и наследованию не подлежит. Но, существуют движимые вещи, на которые право собственности не оформляется, например, бытовая техника, какие-то ценные личные вещи, которые как раз могут быть разделены между наследниками.