Судебный приказ отменён, но исполнительский сбор продолжает взиматься - что делать?
Судебный приказ отменён. Помощник судьи сказал при отмене исполнительский сбор отменяется автоматом. А пристав включила дуру и не отменяет. Типа че мне какой-то помощник тут указывает. Что делать? Писать в прокуратуру жалобу? Старший пристав стоит на стороне пристава исполнителя. И тоже отказала в отмене сбора. Как быть с ними?
Здравствуйте, Ира!
Из взаимосвязи п. 4 ч. 2 ст. 43 и п. 5.1. ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" следует, что неисполненные постановления о взыскании исполнительского сбора, вынесенные в отношении должника-гражданина в рамках исполнительных производств, подлежащих прекращению ввиду отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ отменяется судебным приставом-исполнителем.
Отказ в вышеуказанной отмене Вы можете обжаловать в порядке административного судопроизводства либо путем подачи жалобы в прокуратуру.
Отменить Исполнительский сбор можно только в судебном порядке.
Обращайтесь в суд с административным иском, если не прошло 10 дней со дня получения ответа от старшего судебного пристава.