Как вернуть деньги за незаконченный ремонт квартиры и утерянный телевизор - советы и рекомендации
Перспективы возбуждения уголовного дела по ст. мошенничество весьма сомнительны(ремонт уже начался).Следует обращаться в суд (гражданский) с исковым заявлением и взыскивать то ,что передали по расписке,если в расписке не указана дата возврата,то надо бы как то представить доказательства того,что требовали возврата денег,хотя бы со с ссылками на уголовное дело. А просить надо вернуть денежные средства. Расписки будет достаточно,приложите копии из материалов уголовного дела,где он не отрицает,что брал деньги,можете и свидетелей,хуже не будет. Не забудьте про проценты,в порядке ст.395 ГК РФ.
Здравствуйте Владимир! с точки зрения уголовного права (в части касаемой денежных средств он чист), так как в данном случае признаки указывающие на мошенничество формально есть, но доказать это непросто,Попробуйте зайти с двух сторон: напишите заявление в полицию на мошенничество(ст 159 ч 1 УК РФ) и в обязательном порядке составьте исковое заявление в суд на ненадлежащие исполнение условий договора (пусть формально договора и не было), Предоставьте в суд расписку в получении денежных средств, а также подготовьте заранее свидетелей (если таковые имеются) Взыскать через суд денежные средства более чем реально