Собственникам земельных участков без межевания запрещено продавать и залогать имущество - все, что нужно знать.
Если Вы собственник и у Вас есть документы о собственности, но земельный участок не прошел процедуру межевания, то есть границы не установлены, то естественно Вы не сможете его ни отчуждать, ни закладывать. То есть у Вас есть вещь, но размеров ее никто не знает и она не значится в реестре, такую вещь (землю) невозможно вписать ни в один документ. Межевание у кадастрового инженера в среднем стоит 5 тыс. рублей, но если вам нужен проект межевания СНТ или дачного, то есть всех участков товарищества, то это совсем другой вопрос, другие деньги и другие сроки. Определитесь, если межевой план одного участка, то это просто и недорого.
Тоесть если старый человек умрет у него пол дома в общей долевой собственности и земля под домом в собственности но не отмежована просто свидетельство о собственности и все
тоесть его дети не смогут получить в наследство землю которая у него в собственности?
Так получается!
Здесь нужно с нотариусом общаться, если нотариус выдаст на такую землю Свидетельство о наследстве, тогда с большой долей вероятности его можно будет зарегистрировать в Росреестре, ну а если не выдаст, тогда нужно будет приводить документы в соотвествие. На каком основании (по какому документу) земельный участок находится в собственности?
На основании послановления главы администрации о выделении.
Что сказано в постановлении главы? Если о передаче в собственность, то оно должно быть зарегистрированно. Оно зарегистрированно?
Как думаете такое сейчас уже сть в законодательстве.
Сделайте скрин и сбросьте, будем посмотреть...
Да предоставить в собственность и оно зарегистрировано в собственность в 2013 году!
Но не отмежевано может ли оно после смерти человека перейти по наследству если не отмежевано или нет.
Дополню ответ. Если регистрация права собственности осуществлена в 2013 году, то у земельного участка есть кадастровый номер и он есть в реестрах (Единый государственный реестр недвижимости). Для оформления наследства имеющихся характеристик земельного участка будет достаточно.
Эльмира совершенно точно сказала.
Понятно!