Как разделить наследство справедливо - история двух наследников
Наследниками первой очереди на основании статьи 1142 Гражданского Кодекса РФ являются дети, супруг и родители наследодателя.
При наследовании наследственное имущество переходит к наследникам в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент (статья 1110 ГК РФ). То есть вы с сестрой обладаете равными правами на имущество, которое входит в наследственную массу. Если нет других наследников (других детей, супруги или родителей наследодателя), вам будет принадлежать 1/2 доля от всего наследственного имущества.
Однако стоит учитывать, что наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем (ваша сестра), имеет преимущественное право на получение в счёт своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства (статья 1169 ГК РФ). Вклад будет делиться поровну на вас обеих.
Здравствуйте. Вы, как и сестра, являетесь наследниками первой очереди - ст.1142 ГК РФ. Вы обе получаете по 1/2 доли наследства.
Не забудьте оценить ответ.
Здравствуйте,
В соответствии с действующим законодательством, наследники одной очереди наследуют в равных долях.
Но, если сестра хочет отдать Вам большую часть, это ведь никак не нарушает Ваших прав?! И в чем тогда проблема?!