Грозный, 16.11.2020, 05:03

Как снять запрет на регистрацию авто из-за ипотечных платежей - права добросовестного покупателя

Вопрос №17980163 из г. Грозный
опубликован 16.11.2020, 05:03
На авто стоит запрет из за ипотечных платежей предыдущего собственника которые он выплачивает. Могу ли я по месту жительства обратиться в суд о снятии запрета на регистрационные действия на авто т.к являюсь добросовестным покупателем, и какие основания являются для признания покупателя добросовестным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Рустам!

Если Вы решите купить этот автомобиль у должника, на который в рамках исполнительного производства наложен арест согласно статей 69, 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то Вы рискуете в дальнейшем остаться без денег и без этого автомобиля.

Обратиться с таким иском в суд на основании статьи 131 ГПК РФ очень не просто, тем более, что Вам придется судиться с судебным приставом-исполнителем и с банком, у которого юристы ежемесячно защищают в судах интересы своего работодателя (банка).

Для более полного и объективного разъяснения этого вопроса нужно от Вас более полная информация о владельце автомобиля, о его долге по ипотечному кредиту, об основании его ареста автомобиля, о кредиторе этого должника.

Всего Вам доброго.

16.11.2020, 05:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, изначально - зачем покупать проблемный автомобиль.

16.11.2020, 06:13

Авто уже куплен а запрет на рег действия поставили после покупки. Платежи по ипотеке собственник выплачивает.

16.11.2020, 06:20

Запрет на автомобиль не могли поставить, если автомобиль куплен и поставлен на учет рэо гибдд на вас, как этого требует законодательство.

16.11.2020, 06:25

Куплен был он у знакомого. Оформить на себя я повременил. А сейчас когда решил переоформить выяснилось что стоит запрет.

16.11.2020, 06:31

Вопрос решаем и прост, ваш знакомый закрывает, то есть гасит долг перед фссп, и судебный пристав исполнитель снимет ограничение в течении суток.

16.11.2020, 07:05

У него ипотечные платежи это растянется на долго. Если это возможно хотелось бы решить этот вопрос через суд и оформить авто на себя.

16.11.2020, 07:11

Через суд не получится, потому что автомобиль подлежит обязательной регистрации в рэо гибдд, как например недвижимость.

16.11.2020, 07:13

Вы чем то можете мне в этом помочь?

16.11.2020, 07:16

Нет. Лучше забрать деньги назад и купить другой беспроблемный автомобиль.

16.11.2020, 07:23

Подавайте иск о снятии ареста.

16.11.2020, 07:24

Уважаемый Рустам!

Что бы разъяснить Вам этот вопрос, от Вас нужна более полная информация о собственнике автомобиля, о его семейном положении, о его долге, а потом уже с ссылкой на судебную практику разъяснить, что возможно сделать.

Просто так обращаться в суд с иском о снятии ареста с автомобиля, естественно, рискованно, так как юристы взыскателя долга с этого собственника автомобиля прекрасно знают положения Гражданского кодекса РФ и ГПК РФ.

Всего Вам доброго.

16.11.2020, 19:33