ОГИБДД требует устранить проблему освещения в сельском поселении за две недели - правомерно ли такое решение?
Согласно Национального стандарта Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля (утв. Приказом Росстандарта от 26.09.2017 N 1245-ст) срок устранения недостатков дорожного освещения не может превышать 5 суток, поэтому в данном случае необходимо руководствоваться предписанием ГИБДД, которое поступило в Администрацию позже и в котором установлен срок исполнения - две недели. В противном случае, если срок исправления (14 дней) будет нарушен, должностные лица Администрации, ответственные за устранение недостатков уличного освещения, рискуют быть привлеченными к административной ответственности по ст 19.5 КоАП РФ. То есть в данном случае нужно руководствоваться более коротким сроком, который более соответствует указанным выше национальным стандартам. В случае исполнения предписания в течение 14 дней одновременно исполняются требования и предписания, поступившего раньше, и представления, поступившего позже. Так что такие будут вам рекомендации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Сергей! Неправомерно, т.к. не понятно, какое исполнять. Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Здравствуйте!
Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.08.2020)
Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения, к ведению местного самоуправления относятся вопросы обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований, то есть вопросы удовлетворения самых насущных, жизненных потребностей людей, к которым, в частности, относятся и вопросы организации уличного освещения в муниципальных образованиях. Отсутствие уличного освещения нарушает права граждан на личную безопасность в вечернее и ночное время суток, влечет за собой угрозу жизни и здоровью людей. Данное обстоятельство ведет к нарушению прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
Исходя из норм права, а так же анализируя
- предписание выдается в целях устранения последствий правонарушения.
- представление вносится для устранения причин, способствующих совершению правонарушения. То есть выступает в качестве превентивной нормы, препятствующей правонарушению.
Исходя из это то Вам необходимо придерживаться Предписания 14 дней! , в случае не выполнения то административная ответственность по ст. 19.5 КоАП РФ
Берегите себя и всего Вам хорошего!
Это вообщем то не законно,необходимо исходить из разумных и достаточных сроков для исполнения данного представления.Тут важно своевременно начать работы исходя из финансовых возможностей, если просто исправить график уличного освещения, то это вообще просто.
В соответствии с пунктом 19 части 1 и частью 3 статьи 14 и пунктом 25 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” (далее — ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”) к вопросам местного значения городского, сельского поселения, городского округа отнесена организация благоустройства территории городского, сельского поселения, городского округа (в частности, освещения улиц).
В соответствии с частью 2 статьи 18 ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, исполняются за счет средств местных бюджетов (за исключением субвенций, предоставляемых местным бюджетам из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации).
Здравствуйте Сергей!
Вам следует немедленно выполнить все предписания.
Требования предписания основаны на пункте 6.2.3 ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения.
Если не выполните, к вам применят меры административного воздействия.
(Ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.08.2020))
Добрый день!
Вопросы организации уличного освещения в муниципальных образованиях относятся к компетенции администрации поселения.
На самом деле действительно имеется некая нестыковка, но не вижу смысла обжаловать представление и предписание. Постарайтесь исполнить в кратчайший срок, если это возможно. Если невозможно то на то должны быть объективные причины. В таком случае можете написать ходатайство о продлении срока исполнения с указанием причин объективного характера.
Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.08.2020)Статья 14. , ст.19.5 КоАП РФ.