Тюмень, 16.11.2020, 16:07

Как посчитать налог на продажу комнаты - советы для собственников недвижимости в России

Вопрос №17982009 из г. Екатеринбург
опубликован 16.11.2020, 16:07
Вопрос по налогам на недвижимость. Есть две комнаты в СПБ в коммуналке полученные по договору дарения год назад и еще одна комната в другом городе купленная мной год назад. Все эти комнаты хочу продать. Хочу узнать, будет ли взиматься налог за продажу и как посчитать сколько если будет? Каждая комната стоимостью меньше 1 млн рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Недвижимость полученная по договору дарения при продаже тоже облагается налогом? Получается я в год могу продать по одной комнате до 1 млн рублей и платить налог не придется? Если продам одну в ноябре 2020 г и одну в январе 2021 г без налога будет?

16.11.2020, 16:40

При продаже до истечения 3 лет доход от продажи подаренного имущества облагается налогом (если имущество подарено не близким родственником, срок 5 лет).

Если продам одну в ноябре 2020 г и одну в январе 2021 г без налога будет?

Все верно, только надо будет подать налоговую декларацию с заполненным разделом о налоговом вычете.

16.11.2020, 16:47

Здравствуйте!

Каждая комната стоимостью меньше 1 млн рублей.

Вычет в размере 1 млн. руб. вы сможете применить к общему доходу за год. Например, все имущество продадите за 1,5 млн. руб., налог заплатите только с суммы сверх 1 млн. руб.

16.11.2020, 16:18

Недвижимость полученная по договору дарения при продаже тоже облагается налогом? Получается я в год могу продать по одной комнате до 1 млн рублей и платить налог не придется? Если продам одну в ноябре 2020 г и одну в январе 2021 г без налога будет?

16.11.2020, 16:40

При продаже до истечения 3 лет доход от продажи подаренного имущества облагается налогом (если имущество подарено не близким родственником, срок 5 лет).

Если продам одну в ноябре 2020 г и одну в январе 2021 г без налога будет?

Все верно, только надо будет подать налоговую декларацию с заполненным разделом о налоговом вычете.

16.11.2020, 16:47