Превышение должностных обязанностей - что делать, если начальник поручает работу не из ДИ.
В моей должностной инструкции в разделе про должностные обязанности последним пунктом указано: выполнять иные поручения начальника отдела. Начальник отдела может поручать мне работу, не схожую с той, что указана в ДИ, из-за того что по его словам я лучше справляюсь с работой и более ответственна. В итоге в отделе у меня самая большая нагрузка и не всё получается делать вовремя, хотя и частенько задерживаюсь на работе, причём премии и доплаты я за это не получаю. Также мне поручают (схожую с моей) работу временно отсутствующих работников, прописанную в их ДИ. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Добрый вечер, Виктория! Такая формулировка, очень часто встречается во многих должностных инструкциях. Я так понимаю, данная инструкция Вами подписана. Это очень "хитрая" формулировка, позволяющая таким образом руководству "дополнять" Вашу работу. Однако, несмотря на это, поручения не должны противоречить нормам ТК и в случае получения Вами дополнительных заданий, требуйте чтобы эти поручения оформлялись письменно и не противоречили трудовому договору заключённому при приеме на работу.
То что нужно. Спасибо!
Юридические услуги в Махачкала
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций