Как сохранить задаток при расторжении предварительного договора купли-продажи квартиры?

Вопрос №18433765 из г. Петрозаводск
опубликован 29.04.2021, 17:28
Мы продаём квартиру, заключён предварительный договор купли-продажи. Есть договор о задатке. До окончания действия договора купли-продажи наши покупатели передумали совершать сделку. Говорят, что можно подписать договор расторжения. Что должно быть в нём прописано, чтобы их задаток остался у нас, ведь это по их вине сделка не состоится? А то вдруг этот договор означает обоюдное расторжение и задаток нам придётся вернуть.
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком соглашении можно прописать, что данная сумма остается у Вас.

29.04.2021, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Хотят вернуть задаток по ч.1 ст.381 ГК РФ. Ваша же ч.2 ст.381 ГК РФ.

29.04.2021, 17:32

Нет такого понятия - договор расторжения, когда по предварительному договору заканчивается его срок?

29.04.2021, 17:32

Добрый день.

В ГК РФ имеется Статья 429. Предварительный договор

В ней в пункте 6 сказано:

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Так же имеется статья 381 ГК РФ, в которой говорится о задатке

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Следовательно по статья 381. часть 2 Вы можете не возвращать задаток.

29.04.2021, 17:33

При обоюдном расторжении задаток возвращается. Это указано в ст 391 гк РФ. Будьте внимательнее.

29.04.2021, 17:51

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы правы (соглашение о расторжении предварительного договора не подписывайте).

Согласно п. 1 ст. 381 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (ст. 416) задаток должен быть возвращен.

Вам нужно направить покупателю уведомление-приглашение (заказным письмом с уведомлением о вручении) заключить оговоренную запланированную сделку. Если он откажется, задаток можете оставить себе.

Пример из судебной практики, суд установив, что до окончания срока, определенного предварительным договором, ни одна из сторон не направила другой стороне предложение о заключении основной сделки, суд, исходя из положения п. 6 ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации, обоснованно признал обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращенными и в связи с этим отсутствие оснований для удержания продавцом денежных средств, перечисленных покупателем по предварительному договору.

29.04.2021, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Предварительный договор заканчивается 5 мая.

29.04.2021, 17:34

Добрый день! Вам до 05.05.2021 нужно направить покупателю письменное предложение о заключении основного договора купли-продажи (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения). На руках останутся у Вас доказательства (чек, опись вложения, уведомление о вручении), что предприняли активные действия по заключению основного договора. Если сделка не состоится в связи с отказом покупателя, у Вас будут законные основания оставить задаток.

30.04.2021, 08:52