Как оформить заявление на нежелание продавать или подаривать квартиру без личного присутствия владельца?
В Управление Росреестра Вашего региона (через МФЦ) Вам необходимо обратиться. На основании Вашего заявления о невозможности регистрации без личного участия в ЕГРН будет внесена соответствующая запись (ст. 36 Закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ).
Без Вашего личного участия или участия Вашего представителя по нотариальной доверенности совершит сделку по отчуждению Вашей недвижимой собственности невозможно. В случае совершения каких либо действий по смене собственника будут произведены без Вашего ведома это будет являться уголовным преступлением, а такую сделку можно будет отменить в судебном порядке.
Вам необходимо обратиться в Управление Росреестра Вашего региона (через МФЦ). На основании Вашего заявления о невозможности регистрации без личного участия в ЕГРН (единый госреестр недвижимости) будет внесена соответствующая запись (ст. 36 Закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ).