Sестра обманула дедушку и получила дарственную на недвижимость - как вернуть все обратно?
Ув. Екатерина, только если дедушка заблуждался относительно выданной доверенности. Но нужно смотреть саму доверенность.
Ничего непонятно. Кто кому подарил и кто такой предыдущий собственник. И откуда взялась ипотека у дедушки. Изложите нормально факты по порядку.
В статье 179 ГК РФ сказано:2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Чтобы вернуть все обратно придется в суд обращаться и там доказывать ст 56 ГПК РФ факт обмана.
Очень непонятно описано.
Сделку можно оспорить в суде, но для этого необходимо разбираться в ситуации на очной консультации. Вам целесообразно обратиться к любому из юристов в Санкт-Петербурге.
Кроме как, через исковое заявление о признании сделки недействительной, более никак.
Первоначальный собственник дедушка. Он и повелся на речи моей сестры, сделав дарственную на нее. Сестра же, став собственником, через некоторые время оформила ипотеку, и теперь на подаренной квартире есть ограничение. Дедушка волнуется за то, что квартира пропадет.
Каким образом эта квартира оказалась в залоге? Ипотека-это покупка жилья в кредит. И купленное жилье остается в залоге.
Екатерина, дарственная это безвозмездная сделка, при чем тут ипотека - непонятно. Если дедушка был введен в заблуждение при совершении сделки, то необходимо данный вопрос решать в судебном порядке и отменять сделку.