Ставрополь, 17.11.2020, 13:18

Хочу отозвать свое согласие на выделение земли соседу - как искать справедливость в такой ситуации и какие нюансы могут возникнуть в ходе судебного разбирательства?

Вопрос №17984690 из г. Ставрополь
опубликован 17.11.2020, 13:18
Ситуация такая: МКД, сформированный земельный участок, земля в общей долевой собственности жильцов. Когда-то, несколько лет назад, мы повелись на уговоры соседа и дали согласие на выделение в его пользу части земли под обустройство входа в его торговое помещение, появившееся в результате перевода жилого в нежилое. Это «согласие» было сделано в письменном виде, в форме листка для голосования. Нам, соседям, были обещаны некие бонусы в виде благоустройства и содержания придомовой территории, подразумевалось заключение соответствующего договора с указанием сроков и обязательств. Нам представлялось это дело выгодным, поэтому дали согласие все, и я в том числе. Но время шло и всё это стало как-то быстро забываться. Наши робкие попытки напомнить об этом ни к чему не приводили. Туманные обещания, в начале, стали сменяться в последствии на неподдельное удивление и непонимание. Дескать, «чё вам от меня надо?» . Сейчас нас просто глухо игнорируют. Мне надоело на это смотреть и я хочу поменять ситуацию. Раз эта часть земли используется в интересах только одного человека, я хочу отозвать своё согласие, и таким образом, восстановить целостность всего участка. Городская администрация нам помочь не может, потому что частная территория. Остаётся только обращение в суд. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. Подскажите, на каких статьях законодательства могло бы строиться исковое заявление. Что важного следует знать, какие нюансы, какие «тонкости момента» могут существовать в таком деле? Надо ли ждать каких-то сложностей в ходе судебного разбирательства, какие документы будут нужны в деле? Есть ли в действующей практике разрешения подобных конфликтов такое понятие как « отозвать согласие»? Жду ваши комментарии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! Если решением общего собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) было произведено отчуждение земельного участка в пользу одного из собственников, то без оспаривания в судебном порядке этого решения не получится пересмотреть. А для оспаривания нужны основания, в т.ч. формальные, кворум, например, несоблюдение всех формальностей процедуры голосования. И если через суд удастся оспорить решение общего собрания, то возможно получится вернуть собственность. См. главу 9.1 ГК РФ:

Глава 9.1. Решения собраний

Статья 181.1. Основные положения

1. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются, если законом или в установленном им порядке не предусмотрено иное.

2. Решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

Статья 181.2. Принятие решения собрания

1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования, в том числе голосования с помощью электронных или иных технических средств (абзац второй пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса).

2. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.

3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

4. В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:

1) дата, время и место проведения собрания;

2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.

5. В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:

1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;

2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

5) сведения о лицах, подписавших протокол.

Статья 181.3. Недействительность решения собрания

1. Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

2. Если решение собрания опубликовано, сообщение о признании судом решения собрания недействительным должно быть опубликовано на основании решения суда в том же издании за счет лица, на которое в соответствии с процессуальным законодательством возлагаются судебные расходы. Если сведения о решении собрания внесены в реестр, сведения о судебном акте, которым решение собрания признано недействительным, также должны быть внесены в соответствующий реестр.

Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

7. Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.

Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

17.11.2020, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вряд ли у Вас, что-то получится, т.к. вы дали свое согласие на сооружение постройки.

17.11.2020, 13:13

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, поменять ситуацию не получится, если вы дали согласие, это не игрушки, сегодня разрешили, завтра отозвали. Обращайтесь в суд. если нарушены ваши права и решайте там вопрос. Исковое заявление составляется и подаётся по правилам ст. 131 ГПК РФ. предъявите претензию к собственнику земельного участка, и обращайтесь в суд.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.11.2020, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

То есть Вы ему письменное согласие, а он всем устные обещания?

Допустим собственник помещения предъявит иск об устранении препятствия в пользовании. Согласно ст.304 ГК РФ ст.36 ЖК РФ

В суде он скажет, вот решение общего собрания.

Вы скажите, а он не выполняет свои обязательства.

Тогда суд скажет, не предъявляйте иск о понуждении исполнения.

И еще Какие обязательства?

А потому здесь нужно провести общее собрание, где поставить на решение вопросы.

1.Разрешить такому устройство и пользование зем участком при условии выполнения обязательств таких то... и перечислить...

2.В срок.. не исполнение влечет такие то последствия: демонтаж силами третьих лиц.. с возложение расходов на него..

17.11.2020, 13:36
Оценка автора вопроса:
В принципе, понятно, хотя и очень лаконично.

Надо принимать во внимание, что вот такое согласие должны были дать 100% собственников жилого дома, чо скорее всего сделано не было, следовательно есть оооочень большой шанс, обратившись в суд, признать данное согласие не законным и требовать вернуть все в первоначальное состояние, то есть демонтировать данный отдельный вход, в суд с исковым заявлением в соответствии со ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Соответствующая часть (доля) участника общего имущества собственников в многоквартирном доме – это соотношение доли общей собственности МКД и доли отдельно рассматриваемого жилья. То есть, доля хозяина пропорциональна размеру общей площади его квартиры. Соответственно владелец квартиры несет свою долю обще-домовых расходов (ст. 37—38 ЖК).

Уменьшение общедомовой территории многоквартирного дома допускается только на основании согласия (решения) всех владельцев квартир, которое должно быть утверждено на общем собрании всех участников данных отношений.

17.11.2020, 13:47
Оценка автора вопроса:
Мысль понят, но очень уж коротко.
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Действительно администрация здесь не поможет, только в суд обращаться. Иск согласно ст.304 ГК РФ об устранении препятствий пользовании общим имуществом. Согласно ст.131, 132 ГПК РФ.Не мешает перед подачей иска провести по данному поводу общее собрание МКД, ст.36.44, 46, 48 ЖК РФ.В принципе Вы знаете чем может апеллировать Вам ответчик - это согласием в письменном виде

на выделение в его пользу части земли под обустройство входа в его торговое помещение. Посмотритке сколько человек его подписало. Скорее всего одного этого документа (и возможно далеко не всеми подписанного) недостаточно будет ответчику, чтобы отстоять свою позицию.

17.11.2020, 18:59

Дмитрий, здравствуйте!

Если процедура была соблюдена и дали согласие все собственники МКД в письменном виде ст.36, 44, 45, 46 ЖК РФ, при этом только устные обещания с другой стороны, то Вам необходимо обращаться в суд в порядке ст.131-132 ГПК и оспаривать данные решения и в соответствии с ст.304 ГК РФ, требовать устранить нарушения Ваших прав.

18.11.2020, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо.
Комментарий очень сжатый, но всё равно будет полезен.

Спасибо, прочитала ваши комментарии.

Хочу переключить ваше внимание вот на какой момент: согласие - это, на мой взгляд, неконкретный и очень размытый Акт. Не могу согласиться, что это до конца (на 100%) завершённое действие. А на какой срок согласие? Пожизненно что-ли?А под какие условия? Неужели, просто так, за красивые глаза? Разве это не должно было сопровождаться подписанием отдельного договора? По сути, речь идёт об аренде части иземельного участка, не так ли? По-моему, где-то в ГК РФ, есть норма обязывающая устанавливать при таких соглашениях и срочность, и его возмездный характер. Как раз с этим у нас проблема. У нас нет подписанного договора с арендопользователем и подписывать его он не собирается. Обещался, в самом начале, но не случилось. А теперь, и слушать про это не хочет.

17.11.2020, 16:13

Не до лиризма, нет 100% согласие собственников домаа, что мало вероятно, ндо проверить, кто подписывал, в суд, в данном случае решается довольно просто.

17.11.2020, 18:43