Межевание долевой собственности - нужно ли согласие всех владельцев и как промежевать участок?
У нас в долевой собственности дом и земля на троих владельцев. У соседей по 3/9 доли, у нас 4/9. Общая площадь совместного участка вместе с домом 617 кв м. Один из владельцев хочет провести межевание. Может ли он сделать это без нашего согласия? Можно ли при такой маленькой площади промежевать долю каждого?
Владение, пользование и распоряжение долевой собственностью осуществляется при наличия согласия всех собственников.
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.-247 ст. ГК РФ.