Риски при покупке приватизированной квартиры с отказниками - как предотвратить и защитить себя?

Вопрос №17986768 из г. Москва
опубликован 17.11.2020, 23:17

Есть ли у Покупателя какие-то риски при покупки приватизированной Квартиры, в котором есть "отказники" от приватизации (лица, отказавшиеся от приватизации в пользу собственника с правом пожизненного проживания)? Например, если поставить обязательное условие их выписки до сделки, могут ли они ("отказники") потом, после такой выписки, восстановить прописку по суду? Есть ли еще какие-то риски? Можно ли себя обезопасить в таком случае? Каким образом?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

"Отказников" нельзя выписать никак из квартиры без их желания, в том числе и нельзя выписать через суд. У них пожизненное право проживания в этой квартире. Поэтому такую квартиру покупать нельзя. Зачем вам квартира с чужими людьми в ней.

19.11.2020, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте.

Ставить такие условия вы не вправе. Иначе, при наличии доказательств о ваших противоправных действиях, регистрация "отказников" в квартире может быть восстановлена в судебном порядке.

Пожизненное право проживания "отказников" аннулируется только в 2-х случаях: их добровольного снятия с регистрационного учета; в связи со смертью.

Рисков немало: могут без вашего согласия "прописать" в квартиру своих несовершеннолетних детей; как собственник вы первым попадете "под удар", если такие жильцы затопят соседей; и т.д.

Подумайте хорошенько, нужны ли вам такие "соседи" в квартире...

18.11.2020, 02:35

Ольга Евгеньевна, здравствуйте, Вы, по-моему, не поняли сути моего вопроса... Какие условия я не в праве ставить? Противоправные действия... Вы о чем?

Я писала о том, что как у Продавца, так и Покупателя, есть определенные требования друг к другу. И, если они по требованиям сходятся, то сделка происходит. Мы, например, не хотим покупать Квартиру с прописанным человеком. Это наше требование / пожелание. Можно как угодно называть - сути не меняет. Что здесь противоправного? Если прописанные в Квартире не согласны выписываться до сделки, то мы просто не пойдем с ними на сделку. О каких наших противоправных действиях Вы писали?

Я спрашивала о том, если прописанный в Квартире "отказник" ДОБРОВОЛЬНО (естественно, добровольно; а как иначе?) выпишется из Квартиры до сделки, то может ли он потом, спустя время, в судебном порядке (или иным способом) восстановить свою прописку в этой Квартире, которая уже станет нашей по закону (на основании договора купли-продажи)? Вот я о чем спрашивала! Если "отказник" может восстановить свою прописку, то, получается, покупать приватизированные Квартиры с "отказниками" в принципе не стоит. Вот это я и хотела понять. А также, если способы защититься от этого.

19.11.2020, 12:47

Риски конечно имеются и выписка отказников здесь не поможет. Необходимо решать другим методом.

19.11.2020, 12:51

Здравствуйте!

Конечно Вы вправе требовать о снятии с регистрационного учета всех, кто на данный момент есть, до даты сделки, а так же предоставить справку о том что ни кто не зарегистрирован на день подписание ДКП, не забудьте еще потребовать справки о том что нет задолженности! Это Ваше право купить квартиру юридически чистую!

По поводу "отказника", можно конечно подстраховаться и Если он снимется с регучета и выезжает из квартиры, следовательно он утрачивает право пользования жилым помещением согласно ГК РФ Статья 292 (2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.) Но дополнительно с него можно взять документ о том, что он отказывается от своего бессрочного права пользования жилым помещением и удостоверить его у нотариуса.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

19.11.2020, 13:00

Здравствуйте, Юлия.

Я поняла ваш вопрос и четко на него ответила.

Если вы пропишете в договоре обязательное условие о выписке "отказников", это может быть признано судом противоправными действиями. Тогда их регистрация может быть восстановлена. Поэтому и указала на это, как на один из ваших рисков.

Решать вам, но если по договоренности жильцы не хотят добровольно выписываться, зачем вам эти сложности...

21.11.2020, 11:20

Подскажите, пожалуйста, каким конкретно методом необходимо решать? (Вы написали, что "необходимо решать другим методом").

19.11.2020, 12:59

Договариваться с отказниками. Только таким методом.

19.11.2020, 13:05