Как выписать сожителя из дома, оставшегося в наследство от матери?
Уважаемый Сергей г. Казань!
При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).
Отношения вашей мамы с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!
Кроме того, при сожительстве:
- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);
- НЕТ совместно нажитого имущества;
- НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.
Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).
Кроме того, наследники-собственники (ст.209 ГК РФ) жилого дома вправе в Судебном порядке (ст.ст.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 18.11.2020 г.
Сергей,
Либо он выписывается добровольно, либо Вы выписываете его в судебном порядке.
Если сожитель сам добровольно не снимается с регистрации, то только через суд. Вы как собственник можете обратиться в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учёта.
Если не вписывается добровольно, то только в судебном порядке.
По Татарстану практика сдубеная такова, что судья даст три месяца для добровольного выселения, а после выселит принудительно.