Череповец, 18.11.2020, 18:32

Как правильно оформить покупку половины автомобиля после развода - с нотариусом или без него?

Вопрос №17989569 из г. Вологда
опубликован 18.11.2020, 18:32
Мы развелись с женой в декабре 2018 г. У нас остался не поделен автомобиль. Все это время мы пользовались автомобилем поочереди. Договорились с ней, что я выкуплю у неё половину машины. Но, как я понимаю, просто отдать ей деньги, а она мне ключи это не вариант. Наверное, эту мою покупку половины автомобиля надо оформить официально. Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать? Для этого нужен нотариус или можно без него обойтись? Заранее спасибо за ответ. Витплий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариальное соглашение о разделе.

НО можно и без него обойтись, простой письменной формой и распиской и согласием на отчуждение, если захотите продать.

Так как авто на Вас.

Хотя правильно именно через нотариуса.

19.11.2020, 10:12

Уточните: на ком сейчас числится автомобиль и кому планируете передать автомобиль, а кому денежную компенсацию.

18.11.2020, 18:46

Нужно обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

18.11.2020, 21:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Автомобиль числится на мне. Но он приобретён в браке. Автомобиль остаётся мне, а бывшей супруге денежная компенсация стоимостью половины автомобиля.

19.11.2020, 01:05

Как совершенно верно указала уважаемая коллега Шадрина Анастасия Александровна, надлежащей формой в Вашем случае будет именно заключение соглашения о разделе общего имущества супругов в отношении этого автомобиля. Это соглашение подлежит заключению в нотариальной форме.

После заключения соглашения и передаче бывшей супруге обусловленной этим соглашением компенсации Вы можете никаких более действий не предпринимать, поскольку автомобиль в органах ГИБДД зарегистрирован на Ваше имя.

19.11.2020, 02:18

Думаю, что достаточно будет передать денежные средства бывшей супруге, получить от неё расписку, где чётко указана сумма и за что передан деньги (денежные средства переданы в счёт компенсации одной второй стоимости автомобиля). Таким образом не обязательно идти к нотариусу и оплачивать работу за составление соглашения, но в случае возникновения спора у вас всегда есть доказательства что денежные средства переданы супруге.

19.11.2020, 07:44