Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в заседании по правилам суда первой инстанции с учетом ГПК РФ.
Апелляционная инстанция вправе рассмотреть дело по правилам первой инстанции, если при рассмотрении жалобы выясниться, что судом первой инстанции не были исследованы все необходимые обстоятельства для вынесения законного решения. Как пример - не проведена экспертиза, необходимая для правильного разрешения дела.
В случае существенных процессуальных нарушений судом первой инстанции, апелляция возвращает дело на новое рассмотрение.
Если просто - то фактически пересматривают дело.
Потому что глава 39 предусматривает определенные требования к рассмотрению апелляционной жалобы.