Как снять арест с карты, на которую приходят только детские пособия при наложенной сумме взыскания в 10288.76 рублей?

Вопрос №17989786 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 18.11.2020, 19:40

Мне на карты наложили арест и сумму взыскания в размере 10288.76, но туда мне приходят только детские деньги с соц защиты, то есть детские пособия. Временно не работаю потому что нахожусь по уходу за ребёнком. Как мне снять арест с карт на которые приходят пособия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Виктория!

На основании исполнительного документа (судебный приказ, исполнительный лист и т.д.) арестовать могут СЧЕТ в банке должника на основании статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а не его карту банковскую (карты банковская без открытия счета банком не выдается гражданам).

Для решения этого вопроса Вам надо ознакомиться внимательно со статьями 8, 12, 30, 50, 64.1, 70, 99, 101, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ и решить этот вопрос через судебного пристава-исполнителя, банк или через суд.

Всего Вам доброго.

18.11.2020, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

18.11.2020, 19:43

Не снимете взыскания, т.к. банк согласно кодов указанных в платёжном поручении при поступлении денег сам решает удерживать или нет деньги. С 01.06.2020 такие изменения в ФЗ. Если в платёжке будет стоять код 2, то деньги не снимут.

18.11.2020, 19:50

Пособие на ребенка имеет целевое назначение, то есть это денежные средства ребенка, и не подлежат списанию в счет долга. Если на счет наложен арест, то Вам нужно подать судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. К заявлению нужно приложить справку о том, что на счет поступает пособие на ребенка.

18.11.2020, 19:55

Обратитесь к судебным приставам, предоставьте справку о том что детские перечисляются на этот счет.

18.11.2020, 19:58

Дело в том что я мама одиночка с 4 детками, и живу на Сахалине, а арест наложили с агентства ювс которое находится в Перьми, на руки я не получала ни каких судебных решений, мне надо обратится к нашим судебным приставам по месту моего жительства?

18.11.2020, 19:50

Сделайте так:

На сайте ФССП найдите себя по фамилии, там будет виден суд, дата взыскания и сумма.

На сайте суда виден взыскатель. Пишите заявления и направляете письмо в суд и потом в суд звоните или обратитесь к юристам на сайте, за отдельную плату вы вам поможем все это сделать.

18.11.2020, 19:52

Уважаемая Виктория!

Вам нужно ознакомиться с нормативными актами, указанными юристами в своих разъяснениях, после чего Вам будет ясно, что Вам можно сделать, что бы снять арест со своего счета в банке.

Нельзя решить юридический вопрос, не зная Законы!

Удачи Вам.

18.11.2020, 20:05