Кто должен платить за кредитный долг умершей бабушки по карте Халва?
Умерла бабушка. Долг, по пренадлежавшей ей кредитной карте Халва, составляет 60 тыс. руб. При этом последние 2 года бабушкой ежемесячно выплачивался только обязательный платеж по кредиту, списываемых в счёт процентов., Основная задолженность не гасилась. Может или банк взыскать с родственников вступивших в наследство сумму данного кредитного долга, если умерший человек выплатил процентов больше, чем расходовал кредитных средств. Не рассматривается ли данная ситуация как упущенная выгода банка и обязаны ли вступившие в наследство родственники нее платить.
Анатолий,
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.
Если родственники вступят в наследство то будут платить кредит. Если не вступят банк может просто взыскать из оставленного наследства через суд имущество на нужную для погашения долга сумму.