Представитель коллекторского агентства получил вынесенный в его пользу приговор, и мне наложили технический арест на зарплатную карту. Как защитить свои права?

Вопрос №17991242 из г. Шахты
опубликован 19.11.2020, 10:30
Коллектоское агентство подало на меня в суд и суд присудил мне выплатить ему долг 127 т.р. (я об этом не знала, никаких уведомлений не было, это было ещё в марте) Сегодня на мою зарплатную карту был наложен технический арест и баланс на карте минус 127 т.р.Имели ли приставы право наложить такой арест. Чтобы списывались 100% с зарплаты.. это мой единственный доход.. т.е. я осталась без средств к существованию. Что мне делать в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Отменять судебный приказ. Получите его в суде или у приставов и подавайте в суд возражения относительно его исполнения.

19.11.2020, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Был вынесен судебный приказ, поэтому сейчас нужно взять его обязательно под роспись в суде после чего его можно отменить.

19.11.2020, 10:32

Скажите пожалуйста а на основании чего отменить? И срок подачи отмены уже наверное прошёл, это было в марте, но я ничего не получала и не знала.

19.11.2020, 10:35

1.судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

2.Немного не так происходит процедура.

Если это постановление пристава и вы не хотите обжаловать суд. решение, то представьте приставу справку, что на этот счет поступает зарплата пристав обязан снять арест, но направить постановление об удержании на работу.

3.Пристав выносит постановление о возбуждении производства и аресте счетов и направляет в разные банки, даже не зная, есть ли у вас там счет.

Так же он делает запрос в ПФР о том, кто за вас производит отчисления (работодатель)-это чуть дольше, чем аресты счета.

Вы можете предоставить справку приставу, что это зарплатный счет и он снимет арест и направит постановление с установленным размером удержания до 50 % (если это не алименты) к вашему работодателю.

19.11.2020, 10:37

Добрый день. Если Вы не получали судебный приказ то Вы вправе восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ и само возражение в мировой суд который вынес данный приказ. Удачи Вам.

19.11.2020, 10:37

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Если Вы не получали копию Судебного приказа, нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

19.11.2020, 10:38

Для отмены судебного приказа основания не нужны. Только Ваши возражения. Если ничего не получали и не знали, то прилагайте также ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений, у Вас уважительная причина.

19.11.2020, 10:48

Наталья! Возьмите у мирового судьи дело по Вашему судебному приказу и ТЩАТЕЛЬНО его изучите. В деле есть всё, что необходимо для выводов.

19.11.2020, 13:42