Шахты, 08.12.2020, 16:15

Как защититься от коллекторского агентства и восстановить свои права после незаконного решения суда?

Вопрос №18050198 из г. Шахты
опубликован 08.12.2020, 16:15
Коллектоское агентство подало на меня в суд в марте, я извещение не получала и не знала об этом. В ноябре на карту был наложен технический арест и карта ушла в минус. Суд не восстановил мне срок и не отменил решение. Что мне делать дальше? Я звонила приставам, у них нет судебного приказа, они сказали, что коллекторское агентство напрямую обратилось в банк с решением суда. Что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

08.12.2020, 23:56

Ничего. С вашего дохода будет удерживаться долг до его погашения.

08.12.2020, 16:18

Если вы действительно не знали о вынесении приказа и не получали уведомлений из суда, то вы вправе отменить приказ.

Для этого необходимо направить в суд мотивированное возражение на приказ, приложив к нему ходатайство о восстановлении срока на его подачу.

Напишите юристу в личные сообщения для более подробной консультации.

С уважением, Колесникова Е.А.

08.12.2020, 16:30

Могу ли я просить суд снять арест. Т.к это зарплатная карта и просить суд, чтобы я платила определённую сумму?

08.12.2020, 16:20

Нет, не можете. Банк вправе наложить арест и взыскивать сумму задолженности. Нарушение имеет место только в части размера взыскиваемой суммы - а ограничена 50%. Но банк обязан снять арест и вернуть все взысканные с вас денежные средства в случае отмены судебного приказа. Только так.

08.12.2020, 16:55