Москва, 19.11.2020, 11:45

Племянница без матери - как оформить законное представление интересов ребенка при переезде к родственнику в другую страну?

Вопрос №17991407 из г. Самара
опубликован 19.11.2020, 11:45
Племянница 15 лет, мама умерла. Живет с папой, который в жизни ребенка не участвует. Я живу в Италии и хотела бы, чтобы племянница жила в моей семье. Отец не возражает. Как оформить законное представление интересов ребенка, чтобы за каждым вопросом не обращаться к папе?-заказать загранпаспорт, иметь возможность сопровождать в полетах, записать в школу, сделать мед страховку, прописать и т.д. Решит ли все эти вопросы нотариальная доверннность от отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

По нотариальной доверенности вы сможете выполнять только те действия, которые перечислены в этой доверенности. Если возникнет какая-то новая проблема, полномочия по решению которой в доверенности не указаны, вы не сможете ее решить. К тому же срок доверенности может истечь, либо отец может передумать и отозвать доверенность. Кроме того, в случае смерти отца, доверенность потеряет свою юридическую силу. Поэтому лучше оформить опеку.

19.11.2020, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Опека возможна при живом родитиле, не лишенном родительских прав? Боюсь на опеку отец не пойдет, так как это создаст угрозу доступа к пенсии мамы, что получает дочь...

19.11.2020, 13:57

Добрый день!

В вашем случае возможна временная опека. Родитель должен подать заявление в орган опеки и попечительства с указанием попечителя и письменным согласием ребенка (если ребенок старше 10 лет), с указанием срока опеки. Опекун/попечитель должен быть:

старше 18 лет;

дееспособным;

без судимости и преследования со стороны правоохранительных органов;

с хорошим здоровьем (подтверждается медицинской справкой);

без вредных привычек и пагубных зависимостей;

без лишения или ограничения родительских прав;

с постоянным достаточным доходом;

с собственностью и достойным жильем, в котором возможно будет проживать несовершеннолетний подопечный.

Статья 13 Закона об опеке.

По поводу пенсии вопрос может быть решен только в добровольном порядке.

Нотариальную доверенность можно оформить и на полное выполнение обязанностей и предоставление прав в отношении ребенка. Предельный срок доверенности - 3 года, но отозвать ее родитель может в любой момент.

19.11.2020, 14:26

Если опека необходима для несовершеннолетнего лица, то она может быть установлена только в случае отсутствия у ребенка родителей, лишения их родительских прав. Может быть установлена также, когда родители уклоняются от воспитания детей.

19.11.2020, 14:29

В случае, если отец действительно уклоняется от своих родительских обязанностей, вы можете обратиться в орган опеки и попечительства и сообщить данную информацию. После этого органы опеки должны включить ребенка в банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей. И только затем вы можете претендовать на установление попечительства. Процедура сложная, ведь речь идет о ребенке. Но при желании все реально можно исполнить.

20.11.2020, 12:25