Племянница без матери - как оформить законное представление интересов ребенка при переезде к родственнику в другую страну?
По нотариальной доверенности вы сможете выполнять только те действия, которые перечислены в этой доверенности. Если возникнет какая-то новая проблема, полномочия по решению которой в доверенности не указаны, вы не сможете ее решить. К тому же срок доверенности может истечь, либо отец может передумать и отозвать доверенность. Кроме того, в случае смерти отца, доверенность потеряет свою юридическую силу. Поэтому лучше оформить опеку.
Опека возможна при живом родитиле, не лишенном родительских прав? Боюсь на опеку отец не пойдет, так как это создаст угрозу доступа к пенсии мамы, что получает дочь...
Добрый день!
В вашем случае возможна временная опека. Родитель должен подать заявление в орган опеки и попечительства с указанием попечителя и письменным согласием ребенка (если ребенок старше 10 лет), с указанием срока опеки. Опекун/попечитель должен быть:
старше 18 лет;
дееспособным;
без судимости и преследования со стороны правоохранительных органов;
с хорошим здоровьем (подтверждается медицинской справкой);
без вредных привычек и пагубных зависимостей;
без лишения или ограничения родительских прав;
с постоянным достаточным доходом;
с собственностью и достойным жильем, в котором возможно будет проживать несовершеннолетний подопечный.
Статья 13 Закона об опеке.
По поводу пенсии вопрос может быть решен только в добровольном порядке.
Нотариальную доверенность можно оформить и на полное выполнение обязанностей и предоставление прав в отношении ребенка. Предельный срок доверенности - 3 года, но отозвать ее родитель может в любой момент.
Если опека необходима для несовершеннолетнего лица, то она может быть установлена только в случае отсутствия у ребенка родителей, лишения их родительских прав. Может быть установлена также, когда родители уклоняются от воспитания детей.
В случае, если отец действительно уклоняется от своих родительских обязанностей, вы можете обратиться в орган опеки и попечительства и сообщить данную информацию. После этого органы опеки должны включить ребенка в банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей. И только затем вы можете претендовать на установление попечительства. Процедура сложная, ведь речь идет о ребенке. Но при желании все реально можно исполнить.