ТК РФ при уменьшении численности персонала?

Вопрос №17992110 из г. Москва
опубликован 19.11.2020, 14:10
Возник вопрос. Сокращают должность, издали распоряжение новое. Работнику положено было отработать еще 2 месяца. Он отработал месяц и написал заявление уволить по собственному желанию. Вопрос какая статья должна быть в трудовой книжке? Уволен по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ или по пункт 2 части первой статьи 81
Лучший ответ
Рекомендуется

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия.

19.11.2020, 15:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По собственному желанию.

19.11.2020, 14:14

написал заявление уволить по собственному желанию.

Основание расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 ТК РФ)

19.11.2020, 14:16

В данном случае все зависит от формулировок в заявлении об увольнении. В случае, если работник хочет уволиться именно по собственному желанию - тогда п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

19.11.2020, 14:17

В заявление написано "Даю свое согласие на расторжение ТД в связи с сокращением численности штатного расписания"

19.11.2020, 14:22

Тогда необходимо увольнять именно по сокращению численности штата со всеми выплатами.

19.11.2020, 14:27

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034