Возможно ли одностороннее изменение сметы в договоре подряда при объективных причинах и конструктивных особенностях объекта?
Согласно статье 743 ГК РФ подрядчик, обнаруживший в ходе строительства необходимость увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику. При неполучении от заказчика ответа в течение десяти дней, если законом или договором не предусмотрен иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Согласно статье 744 ГК РФ подрядчик вправе требовать пересмотра сметы, если по не зависящим от него причинам стоимость работ превысила смету не менее чем на десять процентов. При условии соблюдения указанных требований подрядчик может рассчитывать на увеличение сметы в судебном порядке (статья 450 ГК РФ).
С уважением,