Кто владеет машиной после смерти мужа и как вернуть ее угробленной сыном?
Уважаемая Татьяна г. С-Петербург!
Вероятнее всего наследниками Первой очереди после смерти мужа:
- были вы как его супруга;
- и ваш общий сын, в таком случае:
Согласно ст.133 ГК РФ
Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.
Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.
Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ
Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Исходя из выше изложенного, что:
1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);
2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в ДОБРОВОЛЬНОМ либо СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 18.11.2020 г.
Добрый день! Пригласить сотрудника ДПС отозвать доверенность, и забрать автомобиль. В противном случае это будет уголовнонаказуемае деяние.