Москва, 19.11.2020, 21:21

Как решить конфликт между долевыми собственниками и избежать закрытия доступа к жилью?

Вопрос №17993383 из г. Москва
опубликован 19.11.2020, 21:21
Вопросы имущественного характера. Подскажите пожалуйста, странная ситуация. Есть долевые собственики в квартире. Временно все сьехали. Позже тот долевой собственник что там находиться грозиться никого не пускать.. Ситуация странная и смешная но вопрос интересный. Может ли кто то действительно препятсвовать к доступу к жилью? Если человек действительно решиться заблокировать дверь то воздействовать лучше чтоб повадно не было через полицию или другие службы? Двери вскрывать через какую то службу? Может кто то адекватно прокоментировать это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. ФАКТИЧЕСКИ сособственник может препятствовать (поменять замок...), но если вы зарегистрированы в квартире, то можете вызвать полицию или МЧС.

19.11.2020, 22:04

Формально ломать двери нельзя. Придётся в суд обращаться.

С уважением.

19.11.2020, 21:26

Звоните в полицию, если вам ночевать негде, а вы зарегистрированы в этой квартире, то это возможность попасть домой. 1 раз. Что касается Раздолбайсервиса и т.л.услуг по вскрытию замков, то там тоже проверят регистрацию, ведь вы не будете Выписку из росреестра на собственность с собой носить.

19.11.2020, 21:27

Так в рамках закона, препятсвовать то сотсвеник не может же?

Да есть долевая сотсвеность неоформленая и есть там прописка, начевать есть где но логично что в собственном жилье людям хочеться находиться. Так законно как поподать к себе на жильплощадь и усмерить нрав человека?

Просто вызвать ментов+ мчс и сервис по вскрытию дверей?

19.11.2020, 23:18

Данный вопрос решается в суде путем подачи иска о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Иск должен подавать собственник, которому создаются препятствия. Что касается оперативных действий, то собственник имеет право и замки ломать, и двери, если он не может войти в свою собственную квартиру. Но это мера временная, поскольку находиться в таком состоянии войны, ломать двери каждый день, - не очень удобно. Поэтому и рекомендуется обращаться в суд, решение которого нерадивый собственник обязан исполнять. А если не будет исполнять, то им займутся судебные приставы.

19.11.2020, 23:22

По закону, т.е. ТЕОРЕТИЧЕСКИ, да сособственник не может препятствовать, но на практике люди не всегда соблюдают законы. Поэтому если вы хотите быстро попасть в квартиру, вы можете вызвать МЧС, полицию и сервисные службы. Если вы не готовы ждать, то можете обратится в суд с иском об устранени препятствий в пользовании,

20.11.2020, 07:03