Компенсация за неиспользованный отпуск стала спорной - что ожидать от возможного суда?
Мой сын уволился по собственному желанию. Получил расчет (компенсация за неиспользованный отпуск и остатки зарплаты). Через три недели ему позвонили и сказали, что бухгалтер ошибся и перечислил лишние деньги и просят сына вернуть их. С бухгалтера (с их слов) они уже истребовали возврата, так как её ошибка и теперь просят вернуть добровольно иначе подадут в суд. Трудовой договор, расчетные листы и справку 2 НДФЛ мы получили, проверили, действительно была переплата. Но денег у сына уже нет. Могут ли они действительно подать в суд и чего нам ждать?
Они сказали, что бухгалтер ошиблась (не знаю какая конкретно была причина) и что они с неё уже вычли, либо она вернула. И теперь мы должны внести в кассу под расписку.
Здравствуйте.
Здесь следует внимательно изучать все документы.
Если бухгалтером допущена счетная ошибка, то у работодателя есть все основания требовать возврата. Если нет, то за вашего сына заплатит бухгалтер.