Куда пойдет доля квартиры, если она не оформлена на наследника после смерти владельца?
Скажите пожалуйста, что будет с долей квартиры если человек не оформил эту долу на себя после смерти человека, куда она эта доля пойдёт.
Здравствуйте!
Попросите сейчас оформить эту долю, чтоб в дальнейшем сложностей не было.
А если он вообще не обратится к натариусу, что будет.
Имущество умершего человека можно наследовать по закону. По завещанию.
Если никто не обратится к нотариусу и не оформит право собственности на долю, то и собственника у этой доли не будет.
Но если, например, пользуясь этой долей, уплачивая коммунальные услуги, наследник обратится через Х-количество лет в суд, то суд признает право собственности за ним.
Завещания никакого небыло.
Тогда принять наследство могут наследники по закону призванные к наследованию в порядке очередности.
При отсутствии завещания происходит наследование по закону (ГК РФ Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ).