Имеет ли право учитель давать номер родителя в род комитет.
Здравствуйте, Елена Евгеньевна!
НЕТ, учитель не может давать номер телефона третьим лицам, в том числе родительскому комитету, без согласия гражданина.
Номер телефона - это персональные данные, а за разглашение персональных данных у нас предусмотрена ответственность.
В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О персональных данных"
Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.
Не понятно из вашего вопроса, вы педагог или гражданин, чей телефон передали без вашего согласия?
Если вы педагог, то вы обязаны взять разрешение у гражданина, на передачу его телефона третьим лицам.
Если вы родитель и ваш телефон передали без вашего согласия, то вы вправе привлечь преподавателя к ответственности (
Всех благ Вам!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте,
В любом образовательном учреждении должно быть утверждено Положение о защите, хранении, обработке и передаче персональных данных работников и обучающихся образовательной организации.
Вам необходимо истребовать данный локальный нормативный акт (отказать вам не имеют право). В нем наверняка будет следующий пункт:
запрещается сообщать персональные данные третьей стороне без письменного согласия работника или обучающегося, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника или обучающегося, а также в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации или Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» и Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Что касается ответственности, то лица, виновные в нарушении порядка обращения с персональными данными, несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность в соответствии с федеральными законами.
Юридический статус родительского комитета состоит в том, что он является советом родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, созданный в целях учета мнения родителей несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов (ст.п. 6 ст. 26 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Таким образом, функции совета родителей консультативные, а не управленческие.
Здравствуйте!
За действия своего работника (то есть учителя в данном случае) ответственность несет школа. В ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О персональных данных" операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных.
За данное нарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 13.14 КОАП РФ:
Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
Надо обращаться в Роскомнадзор.
Здравствуйте. Конечно нет. В любом образовательном учреждении должно быть утверждено Положение о защите, хранении, обработке и передаче персональных данных работников и обучающихся образовательной организации. Вам необходимо истребовать данный локальный нормативный акт (отказать вам не имеют право). В нем наверняка будет следующий пункт: запрещается сообщать персональные данные третьей стороне без письменного согласия работника или обучающегося, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника или обучающегося, а также в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации или Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» и Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Что касается ответственности, то лица, виновные в нарушении порядка обращения с персональными данными, несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность в соответствии с федеральными законами.
Ссылка: pravoved.ru
Вы вправе написать письменные жалобы ДИРЕКТОРУ ШКОЛЫ, ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ и в ПРОКУРАТУРУ...
Желаю удачи. В.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Классный руководитель ИМЕЕТ ТАКОЕ ПРАВО! Читаем обязанности родительского комитета. Обязанности родительского
комитета в школе:
помощь в общении с классным руководителем и остальными родителями класса;
вовлекать других родителей класса в деятельность, совместную с детьми;
выступать с активной инициативой и личными предложениями по оптимизации образовательно-воспитательного процесса;
придерживаться норм этикета во время общения с родителями, учениками и педагогом класса;
представлять на разных уровнях в сложных жизненных ситуациях интересы класса, быть посредниками между школой и семьей;
оказывать влияние на культуру общения родителей и ее формирование.
проводить совместную работу и оказывать помощь классному руководителю по взаимодействию с родителями, не занимающимися воспитанием своего ребенка, а так же принимать применительно к ним допустимые меры воздействия.
Эти отношения между родительским комитетом и родителями, ничем не урегулированы, кроме локальных (внутренних) НПА школы. См. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ.
Здравствуйте!
Без согласия Родителя, Учитель не имеет право передавать номер телефона третьим лицам! Все данные которые Вы предоставляете в школу являются конфиденциальными и третьим лица без ведома переданы не могут быть
Если было дано согласие в письменной форме, то конечно может!
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О персональных данных" Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных
КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных
1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.
Берегите себя и всего Вам хорошего!
Здравствуйте, Елена Евгеньевна! Не имеет права, т.к. в этом случае нарушит требования Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", что образует состав административного правонарушения по ст.13.11 КоАП РФ, дела по которой возбуждает Роскомнадзор, куда можно подать заявление об административном правонарушении, руководствуясь статьями 28.1-28.3 КоАП РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Здравствуйте, уважаемая Елена Евгеньевна!
Вообще-то это персональные данные - номер телефона родтеля. И без письменного согласия данного родителя нельзя передаать эти данные кому-либо. Даже в родительский комитет.
В случае нарушения возможно обращение родителя в органы прокуратуры и Роскомнадзора. И могут привлечь к административной ответственности по ст.13.14 КоАП РФ.
ст. 7,9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О персональных данных"