Как заключить предварительный договор при продаже квартиры для защиты от отказа покупателя и изменения цены
Подписать предварительный договор, зафиксировать там сумму
договориться о задатке. Если "сольется" - задаток остается у Вас на законных основаниях.
Добрый день! Обязательство заключить основной договор подразумевает, что стороны обязаны его заключить в будущем на условиях, предусмотренных предварительным договором (п. 1 ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Из предварительного договора могут возникнуть и иные обязанности. Например, внести задаток или аванс либо совершить какие-то действия. Задаток, как правило, вносится будущим покупателем, и в случае заключения основного договора засчитывается в счет цены недвижимости. Если покупатель откажется заключать основной договор, то задаток остается у продавца, а если продавец - то он должен будет уплатить покупателю двойную сумму задатка.