Вопрос 1: Если сделка не состоится (по вине покупателя - если они не оплатят всю сумму)-выплатят ли мне компенсацию?
Уважаемая Мария. Мое мнение такое. В данном случае здесь нет вины ни вашей, ни Покупателя в том, что Основной договор нет возможности заключить, поскольку Покупатель в предварительном договоре уведомил вас о том, что сможет купить вашу квартиру только после продажи своей, и вы согласились с таким условием, подписав договор. В связи с тем, что Покупатель не смог продать свою квартиру (это одно из условий договора) до окончания срока действия предварительного договора, то через неделю, когда истечет срок его действия, он потеряет юридическую силу. И вы сможете искать нового покупателя. Что касается внесение изменений в предварительный договор (снижение цены), то это ваше право заключать или не заключать предварительный договор на новых условиях. Вы предложили Покупателю цену, она подписала договор, значит покупатель согласилась с его условиями. Вы необязаны платить штраф за то, что Покупатель не хочет покупать квартиру на условиях, оговоренных в договоре.