Пользователь 9111.ru
Москва, 20.11.2020, 15:52

Вопросы компетенции судьи при самоотводе в гражданском деле - рассмотрение искового заявления о взыскании судебных расходов

Вопрос №17995752 из г. Москва
опубликован 20.11.2020, 15:52
Если судья брал самоотвод при рассмотрении гражданского дела может ли он рассматривать исковое заявление о взыскании судебных расходов, понесенных по делу. Спаси.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не может заявление о судебных расходах рассматривает судья рассматривающий данное дело.

20.11.2020, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет, будет рассматривать тот судья, кто выносил решение в суде 1 инстанции, если данное заявление не заявляли в вышестоящих инстанциях.

20.11.2020, 15:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо большое, уважаемые юристы. Но, как ни странно, иск о взыскании судебных расходов будет рассматривать судья, который брал самоотвод при рассмотрении гр.дела и дело было передано на рассмотрение другому судье, который и принимал решение. Что посоветуете?

20.11.2020, 15:59

Не может быть такого.

В судебном заседании заявите об этом.

20.11.2020, 16:01

Пытались уточнить, пока не в судебном заседании, ответили, что смотрите главу 7 ГПК, что мол заявление подаются в суд, рассматривавший дело, а не судье. Вот этот суд и будет рассматривать, а какой судья не имеет значение.

20.11.2020, 16:08

Невозможно, чтобы судья, который брал самоотвод участвовал в том же деле.

С уважением!

20.11.2020, 16:13

Спасибо большое! Да так и думала, хотя сама в этом не понимаю, интуитивно. Но это якобы не тоже дело, а мол новое по исковому заявлению о взыскании судебных, но только понесенных при рассмотрении того дела.

20.11.2020, 16:18

Нет, рассматривает тот же судья, что принимал решение по делу.

С уважением.

20.11.2020, 16:22