Нарушение закона и оперативный вывод имущества - что происходит в работе пристава?
На приёме пристав сообщила мне что у должника (строительная фирма) нет имущества для гашения долга, а по счетам нет движения денежных средств.
Поскольку я знаю что фирма ведёт деятельность и выполняет заказы, то мной была написана жалоба в прокуратуру.
В ответ на эту жалобу пристав выслала сводку по исполнительному производству (ИП), на последней странице которой видно что у должника есть деньги на счёте (1), а также видно что должник продал грузовик SСАNIА (2).
Дело в том что ИП было открыто в марте 2020, а грузовик SСАNIА был продан 23.09.2020, если я правильно читаю сводку и ничего не путаю, то пристав ждал полгода?
В настоящий момент ни копейки по ИП мне так и не перечислили, пристав объясняет это тем что 65160.27 руб должник успел снять со своего счёта, а грузовик SСАNIА был продан, потому что пристав не успел наложить арест.
Вопрос: есть ли в действиях пристава нарушение закона и какие статьи он нарушил?
Если пристав не виноват, то можно ли привлечь должника к ответственности за оперативный вывод имущества из под взыскания?
Фрагмент сводки: https://drive.google.com/file/d/14FZlTNYJyTc2L-qqMavEIsPC1qbjUfLd/view?usp=sharing
Лучший ответ
Доброе утро, если пристав вовремя не наложил арест (ограничения на отчуждение имущество), то он нарушил фз Об исполнительном производстве. Подобные сделки по отчуждению имущества перспективнее оспорить только в рамках банкротства.