Обучение и плавательная практика в Таллиннской мореходной школе - запись в трудовой и архивная справка о плавательном стаже Геннадия

Вопрос №17998169 из г. Москва
опубликован 21.11.2020, 16:28
Обучение в Таллиннской мореходной школе сентябрь 1981-март 1982, далее плавательная практика до сентября 1982. Запись обучение обозначена в трудовой, плав практика нет. На руках архивная справка о чистом плавательном стаже, В ней обозначен период плав практики. С уважением Геннадий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Входит ли в трудовой стаж обучение в мореходной школе. После окончания школы был направлен на плавательную практику на судно по добыче и обработке рыбы, в объединение Эстрыбпром. В справке из архива имеется подтверждения плав практики. После практики был направлен для работы в объединении Эстрыбпром. Дата приема на работу сентябрь 1982 г.

Должен ли ПФ учитывать время обучения в школе и плавпрактику.

21.11.2020, 19:25

Уважаемый Геннадий Иванович г. Москва!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- если в вашей Трудовой книжке имеются Записи с указанием №№ Приказа и даты о вашей трудовой деятельности в этот период то в этом случае данные периоды вашей работы должны быть включены в ваш Общий трудовой стаж.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.11.2020 г.

21.11.2020, 19:52

Геннадий Иванович, для ответа на Ваш вопрос будет необходимо детальное изучение пенсионного законодательства действовавшего в тот период, когда Вы обучались и проходили практику. Если законодательством на тот период был предусмотрен такой зачет в трудовой стаж, то эти периоды должны быть включены в Ваш стаж.

Пенсионные вопросы о зачете стажа вызывают много споров, многие из которых находят разрешение в судах, в этих вопросах очень много нюансов и ответить однозначно без изучения документов крайне сложно.

21.11.2020, 22:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день. Ваш вопрос не понятен.

21.11.2020, 16:30
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Входит ли в трудовой стаж обучение в мореходной школе. После окончания школы был направлен на плавательную практику на судно по добыче и обработке рыбы, в объединение Эстрыбпром. В справке из архива имеется подтверждения плав практики. После практики был направлен для работы в объединении Эстрыбпром. Дата приема на работу сентябрь 1982 г.

Должен ли ПФ учитывать время обучения в школе и плавпрактику.

21.11.2020, 19:25

Уважаемый Геннадий Иванович г. Москва!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- если в вашей Трудовой книжке имеются Записи с указанием №№ Приказа и даты о вашей трудовой деятельности в этот период то в этом случае данные периоды вашей работы должны быть включены в ваш Общий трудовой стаж.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.11.2020 г.

21.11.2020, 19:52

Геннадий Иванович, для ответа на Ваш вопрос будет необходимо детальное изучение пенсионного законодательства действовавшего в тот период, когда Вы обучались и проходили практику. Если законодательством на тот период был предусмотрен такой зачет в трудовой стаж, то эти периоды должны быть включены в Ваш стаж.

Пенсионные вопросы о зачете стажа вызывают много споров, многие из которых находят разрешение в судах, в этих вопросах очень много нюансов и ответить однозначно без изучения документов крайне сложно.

21.11.2020, 22:32

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034