Я переехал в Санкт-Петербург, взял расписку с человека что он вернёт мне 23 т.р. до конца 2010 г. как мне вернуть деньги.?

Я переехал в Санкт-Петербург, взял расписку с человека что он вернёт мне 23 т.р. до конца 2010 г. как мне вернуть деньги.? надо ли ехать по месту проживания этого человека а это 3500 км, или же можно решить это по месту проживания... куда и к кому обратиться подскажите пожалуйста.
Лучший ответ

подавать в суд по месту жительства ответчика, написав ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие

С исковым заявлением о взыскании суммы переданной по расписке, Вы можете обратиться в суд по месту жительства должника по расписке (ответчика).