Санкт-Петербург, 22.11.2020, 02:52

Что делать, если не хочется продлевать срочный трудовой договор с работодателем?

Вопрос №17999255 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.11.2020, 02:52
У меня с организацией заключен срочный трудовой договор по 31.12.2020 (с возможностью продления). Если в конце года работодатель предложит мне продлить договор на следующий год (это обычная практика), но я не захочу его продлевать, то должен я как-то заранее информировать об этом работодателя? Увольняться по собственному желанию не хотелось бы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. В силу статьи 79 ТК РФ, это работодатель обязан проинформировать работника в письменной форме об окончании срока действия трудового договора не менее чем за три календарных дня до увольнения. На работника данная обязанность законом не распространяется. Такие дела.

22.11.2020, 02:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Но писать заявление по собственному я тоже не обязан. Ведь я имею полное право быть уволенным по окончанию срока действия трудового договора, а не по собственному желанию (это мягче, как мне кажется).

22.11.2020, 02:58

Не обязаны, т.к. в силу указанной мной выше статьи, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Вашего заявления не требуется.

22.11.2020, 03:02