Проблемы охраны труда и оплаты времени - что делать в случае нарушений работодателем?
Статья 108 ТК РФ В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
Для работодателя предоставления перерыва для отдыха работнику является обязанностью, а не правом т.е. лишить работника полностью перерыва работодатель не может, работодатель лишь может по заявлению работника сократить обеденный перерыв до 30 минут.
В данной ситуации Ваш работадатель нарушает Ваши трудовые права, нормы ТК РФ и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц статья 5.27 КоАП РФ.
Также Уголовным кодексом Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ
Статья 286. Превышение должностных полномочий
1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом
-----------------------------------------------------------------------------
Вы можете обратиться в инспекцию по труду на сайт: онлайнинспекция. РФ, что позволит Вам на прямую решить Ваш вопрос о нарушении трудового законодательства РФ.
Подайте письменную жалобу с описанием Вашей проблемы.
--------------------------------------------------------------------------
УК РФ Статьи 144.1 УК РФ «Необоснованный отказ в приёме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста», понятие предпенсионного возраста - в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.",
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))