Суд признал право собственности на боксы ГСК, но как поставить на кадастровый учет всё здание?

Вопрос №18002471 из г. Москва
опубликован 23.11.2020, 11:56
Судом вынесено решение о признании права собственности на боксы за членами ГСК. При постановке боксов на кадастровый учет, приходит отказ Росреестра по причине того, что на учете не стоит само здание гаража, которое составляют боксы. Какова процедура постановки на кадастровый учет всего здания? На учет в БТИ здание поставлено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, доброго дня Вам желаю

А Вам отказали неправомерно., так как комплекс гаражей будет в Вашем случае считаться комплексом гаражей, то есть отдельным комплексным сооружением.

Рекомендую Вам подать Жалобу на действия Росреестра в Прокуратуру города Москвы. Сделать это можно в электронном виде. Такая жалоба будет считаться поданной письменно.

Вот ссылка:

epp.genproc.gov.ru

Согласно строительным нормам такого понятия как гараж-бокс не существует. Все сооружения и площадки, которые предназначены для хранения автомобильного транспорта, согласно правил СП 113.13330*2012, актуализированных редакцией СНиП называются «стоянками». Данный свод правил распространяет свое действие на проектирование сооружений, зданий, помещений и площадок для стоянки автомобилей, мототранспортных средств и микроавтобусов. [u][/u]Таким образом в документе указано, что правила не распространяются на устройство гаражных строений, в которых будет производиться техобслуживание или ремонт автомобилей.

По действующим законам регистрацией недвижимости занимается Росреестр, туда РЕКОМЕНДУЮ параллельно с Жалобой в Прокуратуру повторно обращаться для получения выписки из ЕГРН на земельный надел, заменяющей ранее действовавший кадастровый паспорт. Получив документ, можно начинать оформление комплекса гаражей как единого сооружения

Постановка на кадастровый учет производится при предоставлении пакета документов, куда входят:

заявление;

декларация, составленная владельцем, где указаны основные данные - адрес, площадь застройки, высота, материал стен;

технический паспорт;

документы владельца;

документы о праве владения ЗУ под гаражом;

квитанция на оплату Госпошлины.

Технический паспорт на строение, выданный БТИ до вступления в 2008 г. Закона о Кадастре, приравнен к кадастровому паспорту и выписке из ЕГРН. Объекты, имеющие такие бумаги, должны были автоматом регистрироваться в ГКН.

ВАЖНО!

Капитальной считается постройка, которая была возведена по соответствующим правилам строительства с крышей, капитальными стенами и на фундаменте. Когда же конструкция легкая металлическая, обшита унифицированными панелями и при этом может быть легко демонтирована, то она называется модульной.

Построить этот вид проще все самостоятельно. Модульный гараж не может считаться полноценным недвижимым имуществом. Гараж также может собой представлять крытую стоянку, которая предназначена для хранения автомобилей. Обычно он принадлежит одному хозяину.

Если же гараж был построен двумя соседями на границе двух участков, и при этом постройка разделена капитальной перегородкой, то тогда устроенный отсек можно назвать боксом. Таким образом бокс как таковой представляет собой изолированный отсек, который расположен в более обширном помещении. В обычном гараже можно получить бокс, если поставить перегородки и в итоге получить отсеки. Это и есть главная отличительная особенность гаражного бокса от гаража.

23.11.2020, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Для постановки здания на кадастровый учет необходим техплан, который оформляется на основании изготовленного до 1 января 2013 г. технического паспорта, проектной документации, разрешения на ввод здания в эксплуатацию, выданных в отношении данного здания гаражей.

23.11.2020, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Гаражи капитальные, кирпичные, стоящие в ряд под одной крышей. Построены в 1991-1993 годах, разрешения на ввод в эксплуатацию нет (по крайней мере, в документации ГСК не найдены). В БТИ ставились на учет в 2014 году. Земельный участок ГСК находится в аренде.

23.11.2020, 12:50

Игорь, ответил Вам в личное сообщение.

23.11.2020, 12:57