Отказ Росреестра в регистрации права на квартиру из-за отсутствия на кадастровом учете - кто несет расходы на технический план и возможность обжалования решения
Получил отказ Росреестра в регистрации права собственности на квартиру (приватизация) в виду отсутствия квартиры на кадастровом учете. Для постановки на учет требуется предоставление технического плана. До 1.01.2013 года органы БТИ обязаны были передать техническую документацию по дому в органы Росреестра, которые обязаны были поставить квартиру на кадастровый учет. Обязан ли я нести расходы по изготовлению технического плана? Могу ли я обжаловать решение Росреестра, если постановка на учет квартиры не является моей обязанностью? Спасибо.
Постановка на кадастровый учет и последующие процедуры носят заявительный характер. Это значит, что в адрес кадастровой палаты должно поступить соответствующее заявление с приложением необходимых документов, перечень которых регламентирован требованиями 221 ФЗ и 577 приказа Минэкономразвития. Если ранее Вы не подавали заявление на изготовление технического паспорта в БТИ, то тогда Вам нужно будет произвести данную процедуру за свой счет. Изготовление технических паспортов тоже заявительная процедура.
Согласно ФЗ-221 "О государственном кадастре недвижимости",
если в кадастре нет сведений о вашем объекте, то Вам нужно заказать техплан, а потом принести его в кадастровую палату , и через 20 дней получаете кадастровый паспорт..
Росреестр на кадастровый учет не ставит. А ставит кадастровая палата.
Если хотите зарег. право собственности, оформляйте кад. паспорт.
Либо пишите заявление в БТИ, чтобы они передали соотв.информацию в кадастровую палату.
Обжалование отказа росреестра- пустое дело. Проиграете. Росреестр регистрирует право на оснвоании предоставленных документов. Документы предоставляет заявитель, т.е. вы.