Может ли бывшая супруга взыскать алименты за 2017-2019 годы, если муж уже отменил ее заявление в суде?

Вопрос №18002935 из г. Самара
опубликован 23.11.2020, 14:04
Если первая супруга моего мужа подала заявление на алименты в суд первый раз в феврале 2018 г, а он его отменил, а второй раз в феврале 2020 г,а теперь хочет взыскать за 2017,2018,2019 г,это законно? У супруга имеются все почтовые переводы до января 2017 г, а с января 2017 г он передавал бывшей супруге деньги на руки, без расписок, но т.к сумма ее не устраивала, она подала в 2018 г через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 107 СК РФ. -

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В судебном решении от 02.2020 указано с какого числа, месяца и года взысканы алименты. Женщина при взыскании алиментов в 02.2020 д.б. просить взыскать алименты с даты подачи заявления на выдачу судебного приказа в 02.2018. Всё. профукала она эти 3 года. В иске откажут.

Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).

В платёжных поручениях пусть указывает - алименты за... 20... На руки пусть больше не отдаёт деньги.

Если алименты взысканы в долях, то нужно работать официально, т.к. при неофициальной работе платить нужно исходя из средней ЗП по России, ст. 113 СК РФ, а она с 20.11.2020 стала почти 50 000,00 руб. Пристав тоже по ней же, на дату расчёта задолженности, будет считать долг.

Будут вопросы, пишите поможем.

23.11.2020, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Она вправе подать за предыдущие три года, надо изучить иск и писать возражения.

23.11.2020, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Скажите пожалуйста, разве это законно, ведь развелись они в 2009 г и все эти годы она не подавала на алименты, а он исправно платил, до 2017 г через почтовые переводы. Он же мог и на руки отдавать всю сумму, без переводов, что же получается, что теперь его можно обвинить в уклонении и содрать с него еще раз за этот год?

23.11.2020, 14:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а мы не знаем платил он алименты за этот год или нет? За предыдущие годы он их платил и тому имеются доказательства. Поэтому если суд вынесет такое решение, придётся платить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.11.2020, 14:40

А я думаю, истице тоже нужно доказать, что до 2018 г (подачи заявления в суд), она обращалась к отцу в 2017 г, в письменном или электронном виде. Ведь оболгать любого можно, а доказать сложнее.

23.11.2020, 14:55

-- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, но у вас же есть доказательства всех предыдущих платежей, тогда почему в этом году их не собирали?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.11.2020, 14:58

По той причине, что истица вышла замуж и сменила съемное жилье, а деньги забирала каждый месяц, в разных местах города. И вообще, наша истица сменила с 2009 г восемь мест жительства.

23.11.2020, 15:11

Не имеет никакого значения сколько мест жительства она сменила, главное передача денег должна быть зафиксирована документами.

23.11.2020, 15:19

В какой законодательной базе это прописано, что при разводе супругов, без судебных трений и без подачи одного из родителей на алименты при бракоразводном процессе, второй родитель должен переводить денежные средства на содержание ребенка через почтовое отделение, или фиксировать через расписки? Где прописано, что нельзя передавать лично в руки второму родителю?

23.11.2020, 15:46

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, почему нельзя-то? ,-МОЖНО, но также нужно было брать каждый раз расписки. Мне кажется мы всё уже выяснили, и вы повторяетесь.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.11.2020, 15:50

Добрый день! Это, действительно нигде не прописано. Нет такой обязанности. Родитель обязан содержать ребенка, но как это содержание будет происходить, к сожалению, четко не зафиксировано. Поэтому в суде необходимо доказать, что содержание было и здесь все средства хороши, начиная от свидетельских показаний, заканчивая перепиской в мессенджерах и записями телефонных разговоров. Но Вы должны понимать, что в конечном итоге решение будет принимать суд. Просто прийти и сказать "я платил" - недостаточно!

23.11.2020, 16:36

Я так и не услышала четкого ответа, где и в какой нормативной базе это прописано (про расписки).

23.11.2020, 15:53

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ЗДЕСЬ НЕТ БЕСПЛАТНЫХ юристов, юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

23.11.2020, 16:00

1.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Взыскать должны с февраля 2018 года. Увы,но это законно и все это есть в утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей.

2.Запрета на передачу денег нет, НО

Передача денег-это сделка.

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

23.11.2020, 16:04