Задержка выписки ЕГРН Росреестром - является ли это обстоятельством форс-мажора?
Является ли нарушение сроков выдачи выписки ЕГРН Росреестром, обстоятельством неопреодолимой силы или форс-мажором? Из-за затягивания сроков Росреестром при продаже моей недвижимости, истек срок предварительного договора купли-продажи покупаемого мной дома и продавец грозится отменить сделку и не вернуть задаток. Я не могу купить, так как расчитывал на деньги, которые должны быть оплачены за мою недвижимость. Деньги ещё не получены.
Могу ли я сослаться на обстоятельства непреодолимой силы? Так как никак не мог повлиять на скорость выдачи ЕГРН.
Добрый день! Нет, это не является обстоятельством непреодолимой силы. Это будет являться таким обстоятельством, если вы прямо прописали его в договоре.
.. В продолжение вопроса.
Могу ли я в судебном порядке взыскать с Росреестра компенсацию полученного мной убытка? Потерю задатка.
Да, можете взыскать убыток.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а Росреестр при чём, если вы не просчитали время по оформленному договору.
Росреестр при том, что он нарушил все сроки выдачи ЕГРН. Три недели готовилась выписка. Само собой я не мог знать, что так затянется. И я не должен нести убыток за плохую работу этого ведомства.
Это будет являться основанием непреодолимой силы, это уважительная причина.