Бездомный из-за глупости - как вернуть комнату в коммуналке после оформления доверенности на неправильное лицо?

Вопрос №18003446 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.11.2020, 16:01
По своей глупости человек оформил доверенность из за длительного отсутствия на приватизацию комнаты в коммунальной квартире и много разных пунктов с оформлением документов и подписей. С кем оформлял доверенность была устная договоренность, он оформит приватизацию по доверенности и оплатит задолженность по коммунальным услугам, а взамен поживет там некоторое время, пока сам хозяин в отъезде 2 года. По возращению хозяин комнаты обнаружил, что там живут чужие люди и собственником стал вообще третий человек, которого он не знает. Комната досталась первому хозяину по социальному найму и она его единственное жилье. А, с кем оформлял доверенность человек умер. Как правильно написать исковое заявление 1-как оно будет называться. 2-на кого подавать иск? В данной комнате у человека осталась прописка, который вернулся с отъезда. А, новая собственница присвоила комнате новый лицевой счет. И теперь на одну комнату два лицевых счета. По первому лицевому счету у него полностью остались долги. По второму лицевому счету она собственница, двое временно временно прописанных. В самой комнате живут ее квартиранты. С кем было доверенность, человек общался до его смерти и он обещал все исправить, но просто находился в алкогольном опьянение и потом умер. А, собственница как удалось узнать его бывшая сожительница. Куда можно обратиться, сейчас подали документы в прокуратуру и ждем, человек из за своего возраста, доверчивости и глупости остался без жилья, у него даже родственников нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть доверенность. Если там не только право на приватизацию, но и право на продаж (или дарение-то есть право распорядиться по своему усмотрению), то это не очень хорошо. Закажите выписку с ЕГРН, посмотрите основание перехода права собственности. Запросите в Росреестре копию указанного в выписке договора. В договоре от Вашего имени произведена (возможно продажа или дарение) и указана нотариальная доверенность. Деньги от продажи доверенное лицо должно Вам. Подаете в суд на наследников, если они есть и приняли наследство. В случае дарения сделать ничего по моему мнению нельзя.

23.11.2020, 16:29
Оценка автора вопроса:
спасибо, очень развернуто ответили и стало более понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не совсем понятно из Вашего описания на каких основаниях поменялся собственник. Речь скорее всего будет идти об оспаривании сделки. Если была купля-продажа, дарственная и т.д.,если есть основания для оспаривания такой сделки... 1.Иск о признании сделки недействительной.2.ответчик-сторона сделки. Более подробно можно говорить после изучения конкретных обстоятельств и документов.

23.11.2020, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да, доверенность была обширная и были пункты о продаже. В триц сказали, что второй лицевой счет они присвоили комнате на основании договора купли продажи от 13.08.2019 года и выписки егрн. Но самое интересное, что человек не был выписан и прописка сохранена, но по первому лицевому счету. А, можно признать сделку недействительной, что бы человек смог вернуться домой или только можно попробовать вернуть деньги, он просто не хотел свое жилье продавать?

23.11.2020, 16:38

Прописка-это не собственность. Лицевые счета тоже могут быть разные. Им была подписана доверенность с правом продажи (распоряжения) имуществом (квартирой). Тот на кого была оформлена доверенность имел право продать, так?Законно? Он видимо и продал. А сумма с продажи кому отошла? И есть ли какое-то подтверждение об оплате всей суммы? И по идее, если не хотел свое жилье продавать не писал бы доверенность с правом продажи, так ведь?

23.11.2020, 17:04

Мужчине 60 лет, а ума видимо нет, раз так без рассудно поступил. Как ему сказали подписать так и подписал. Денег и расписок о получении денежных средств не давал. По приезду сразу начал ходить к тому на кого писал доверенность, а тот сильно пил и умер очень быстро, но удалась выяснить, что он сделал договор купли продажи со своей сожительницей перед окончанием доверенности, соответственно денег от нее не взял, а после он пошел в триц, думал хоть долг его погашен раз сумма долга почти равна сумме комнате и этого нет... долг по прежнему числится на нем, а она просто новый лицевой счет сделала и сама там тоже не появляется, а в комнату в качестве квартирантов заселила младшего брата и его спутницу человека на кого была оформлена доверенность. Сейчас после смерти они очень быстро съехали, но заселили квартирантку с ребенком. Что ему лучше делать не понятно, сам он без денег и жилья, второй раз ему в соц. наим ничего не дадут, родни у него нет, на трудоголика он не сильно похож, а с такими долгами скорее всего пополнит ряды бездомных... Я ему просто пообещала как бывшему соседу или... кто он теперь не знаю, помочь попробовать написать заявление во все структуры, может и сможет он вернуться домой и рассчитываться с долгами. В моем лично понимании, его просто обманули, что бы отжать комнату, да и так, что и все долги остались на нем. Даже если сделка состоялось, хоть он этого и не хотел договоренность была другая. Можно так, что ли продать жилье с долгами и долги оставить на прежнего собственника и сохранить прописку. В моем понимание если прописка есть, он же может проживать, где прописан? Или все он бомж, что можно и нельзя потерял? Так же раз комната в коммуналке у него, но от них не было уведомлений жильцов о продажи, никто не писал преимущественный отказ. Мне просто жалко его, так то он очень добрый и отзывчивый, но порой выпивает, но с руками в коммунальной квартире, то что надо, порядок не нарушал. Думал пока уедет денег подработать, друг его поможет с приватизацией и в счет того, что будет проживать во время его отъезда в качестве квартиранта деньги будет переводить на комуналку, а он просто его кинул., когда он ходил к нему он сказал я все верну и умер... печальная история и по всей видимости в дамках, только сожительница доверенного лица. Вроде они все погодки, да и наследников почти нет, но не унесут же с собой в могилу, зачем на доверии человека на улицу выкидывать, еще друг называется. Сами не живут и комуналку не долг не оплатили и сами не платят по новому лицевому счету. Вообщем живут не себе не людям (

24.11.2020, 08:27

1.он имеет право проживать по месту прописки.

2.обратиться к юристу, подать заявление в суд, оспорить договор купли-продажи. (сроки ст. 181 ГК РФ).

24.11.2020, 08:46