Инцидент с пожаром возле школы - кто несет ответственность?

У нас в школе проходит ремонт поэтому нас должны были возить в спорткомплекс на школьном транспорте. Но нас отправили без сопровождающего и не на транспорте после занятия мы классом пошли в школу но по дороге в была заброшенная пришкольная сарайка 8-сники курили и не потушив сигарету загорелся сарай виноваты ли сотрудники учебного образовательного заведения и кто должен понести наказание?

Лучший ответ

Если пожинспекция по результатом проверки установит, что пожар произошел по причине неосторожного обращения с огнем. Скорее всего лицо ответственное за сопровождение будет привлечено к дисциплинарной ответственности. А вот если, будут установлен материальный ущерб его можно будет взыскать с родителей виновника.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.