Инвалид на работе - какая ответственность работодателя за отказ в оплате больничных?

Вопрос №18003746 из г. Брянск
опубликован 23.11.2020, 17:26
Сейчас у меня идёт суд с работодателем, уволившим меня за прогул. Это надо было ожидать, так как инвалидов она не приветствует на работе и давно метила меня уволить. В 2017 году в апреле, мае,июне я болела, листы нетрудоспособности в ФСС на оплату не передались. Поликлиника копии отказала выдать, сказала-иди к работодателю требуй. С августв по апрель 2018 с переывами я была листах нетрудоспособности, но приэтом болела и работала. А как иначе-работодатель сказала или работай или гуляй, а теперь в суде требует доказать когда это я ей говорила и где такое в договоре прописано? Тоже не оплачено. Как мне бытьв такой сложной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На Вас подали за клевету в силу ст.128.1 УК РФ, или Вы подали иск об оспаривании увольнения за прогул в силу ст.81 ТК РФ?

24.11.2020, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я подала иск об изменении записи в трудовой книжке и выпалате компенсации завынужденный прогул. А какую клевету я наводила? Сегодня с трудовой инспекуции пришёл ответ, что я вообще работала и мне всё оплатилось в апрелеЯ, мае,июне 2017 года. Меня близко на рабте не было. Так кто долен на кого подавать за клевету?

24.11.2020, 17:03

Татьяна, не волнуйтесь! В соответствии с Постановлениями Верховного Суда РФ работодатель обязан доказывать в суде ваш прогул и правомерность увольнения.

24.11.2020, 17:16

Марина, как же не волноваться? Листы нетрудоспосбности не оплчены, а в графике мне поставила рабочие дни, а кто получал зарплату-мне не известно.

24.11.2020, 17:22

Так и заявите об этом в суде. И в прокуратуру тоже. И в трудовую инспекцию.

Пусть объясняет кто получал вашу зп.

24.11.2020, 17:24

Я написала и туда и туда. Прокуратура передала в трудовую. Трудавя ответила, что всё мною получено и что я отработала столько и столко смен в каждом месяце. Я конечно была в шоке. Мне кажется здесь идёт уже заинтересованность к ответчику со стороны судьи, раз работодатель ничего не боится.

24.11.2020, 17:29

Однозначно, в дальнейшем обжалуйте решение суда, если вам откажут в иске.

24.11.2020, 17:35

Сегодня получила от ПФР по моему заявлению были ли выплаты от зарплаты в ПФР за время моей болезни, так как выяснилось, что я работала и мне проставлены смены. Я была на больничных и все больничные я отдала работодателю. И вот сейчас пытаюсь тщательно вспомнить, по-моему когда я вышла на работу, работодатель сказала, что давай листы мы ликвидирум, а я тебе выпалчу зарплату за все три месяца болезни. Вроде так было.

Думаю. Еслт так заявить в суде, то подумает, что я умалешённая, сначала прошу оплатить их,а потом вспоминю, что они были ликвидированы. Даже как-то неудобно получается. Но за остальные месяца в ведомости точно стоит не моя полпись о получении. Меня уволили как инвалида незаконно, я осталась без копейки денег, что делать-не знаю.

27.11.2020, 16:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, очень похоже на длинную и бесконечную сказку с вашей стороны. НАПРИМЕР,

Я была на больничных и все больничные я отдала работодателю. И вот сейчас пытаюсь тщательно вспомнить, по-моему когда я вышла на работу, работодатель сказала, что давай листы мы ликвидирум, а я тебе выпалчу зарплату за все три месяца болезни. Вроде так было.

Зачем работодателю это надо? БРЕД

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.11.2020, 16:53

Сказка для Вас, для меня быль. По-меньше бы таких лохов, может и порядок был бы везде и по судам ходить не надо. Надеюсь Вы живёт в достатке в отличии от меня. Судя по Вашим постоянным ответам, Вы очень озлобленный человек в жизни. Видно кто-то Вас сильно обидел. Удачи Вам большой. Ваши отвтеты меня никогда не интересовали.

27.11.2020, 16:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и вам не хворать, а нужно лечиться, ведь не зря же вам установили 3 группу инвалидности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.11.2020, 17:37

Дай Бог всем не болеть в наше время.

Антонина Вапсильевна, Вы позавидовали моей инвалидности, Вы позавидовали инвалиду без подвижности в ногах, при поясничной грыже и потоянных болях? Вы знаете как юрист сколько платят инвалиду 3 гр. И Вы этому позавидовали? С Вашей стороны это глупо.

27.11.2020, 17:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы продолжаете народ смешить? Вам завидовать?... УЖАС, вам лечиться нужно! И не только грыжу и ноли лечить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.11.2020, 18:05

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034